ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Харьков - фонтан «Зеркальная струя»
«Стеклянная струя» (сейчас чаще называется «Зеркальная струя», первоначальное официальное название «Памятник Победы») — беседка и фонтан в Харькове, один из символов города. Расположен по Сумской улице в сквере Победы, напротив впоследствии (в 1980-х гг.) построенного нового здания Харьковского театра оперы и балета. Фонтан был сооружен в 1947 г. по проекту архитектора В.И.Коржа в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Включён в список «7 чудес Харькова». Семь чудес Харькова в миниатюре установлены на площади Архитекторов.
Фонтан расположен почти в правильном квадрате между улицами: Сумской, Совнаркомовской, Скрипника и Чернышевского. Место, на котором был сооружен памятник архитектуры, имеет богатую историю. Первоначально на нём располагалось кладбище, затем здесь была построена деревянная Мироносицкая церковь, первое упоминание о которой датируется 1701 г. В 1781—1783 г. на месте деревянной церкви была построена каменная. В 1792 г. в связи с разрастанием городских кварталов кладбище на территории церкви было упразднено. В 1813—1819 г. церковь была существенно перестроена и расширена, и затем ещё существенно перестраивалась и расширялась на протяжении XIX века. В 1909—1911 гг. к церкви была пристроена колокольня, вторая по величине в Харькове после колокольни Успенского собора. Мироносицкая церковь была снесена 11 марта 1930 года. Советские власти планировали на её месте построить здание «Театра массового музыкального действа», в котором бы совмещались цирк, театр и кинотеатр, но после переноса столицы в Киев первоначальные планы остались нереализованными. В результате на месте образовавшегося пустыря в 1930-е гг. был организован троллейбусный парк под открытым небом.
: http://velton.ua
Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер