ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Одесса - Куликово поле
Куликово поле раскинулось квадратом в 10,5 га, окаймлённым цветниками и зелёными газонами. На их фоне особенно выделяются высаженные в ряд голубые ели. Кругом платаны, липы, пирамидальные дубы. Тут выросла аллея Дружбы из деревьев, посаженных знатными гостями города. Одно из первых деревьев здесь посадил 29 июля 1959 г. Генеральный секретарь Французской компартии Морис Торез.
Первоначально это был военный плац, на котором целыми днями солдаты в чёрных мундирах с красными погонами без конца отрабатывали строевой шаг. В 1818 г. невдалеке от этого плаца построили городскую таможню, а вскоре совсем рядом с пустырём — тюрьму. Это была самая первая одесская тюрьма.
В центре площади в канун 50-летия Советской власти был воздвигнут памятник Ленину. Более полувека простоял здесь десятиметровый вождь пролетариата, но в 2006 его демонтировали.
На краю площади, окружённая деревьями и клумбами, братская могила героев Январского восстания. Облицованное лабрадоритом и красным гранитом надгробие украшено отлитым из бронзы дубовым венком — символом славы — и барельефами, изображающими приспущенные знамёна.
Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер