ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Полтава - улица Октябрьская
Полтава — город на Украине, административный центр Полтавской области. Расположен в северо-восточной части страны.
Первое упоминание о городе датируется XII веком, но судя по археологическим раскопкам на месте Полтавы ещё в VIII веке существовало поселение. С 27 февраля 1802 года по 3 июня 1925 года — административный центр Полтавской губернии.
Полтава — важный культурный центр, крупный транспортный узел. Площадь города — 104,42 кв.км, административно город разделен на 3 района (Октябрьский, Киевский и Ленинский). Население города (по данным за 2008 год) насчитывает 300,5 тысяч человек. Городское самоуправление представлено местным городским советом и главой города.
Полтава находится в восточной части Европы, в 301 км к востоку от Киева.
Город расположен на Приднепровской низменности, на берегу реки Ворскла. Один из притоков реки — Коломак, впадает в Ворсклу в пределах города. В черте города находится несколько небольших естественных озёр и множество искусственных прудов. Рельеф города в большинстве своем равномерен, на расстоянии 1.5 км от реки наблюдается резкий спуск (правый берег Ворсклы, на котором расположен город — более крут, высота холмов доходит до 80-100 м относительно уровня реки).
Географическое положение Полтавы довольно выгодно и с течением истории существенно повлияло на развитие города. Город находится на важных транспортных путях и обеспечивает связь между крупнейшими городами Украины — Киевом, Харьковом и Днепропетровском.
: http://velton.ua
Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер