ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Мец - городская гостиница, площадь Оружия
Мец — город на северо-востоке Франции, столица французского региона Лотарингия и департамента Мозель. Город расположен у слияния рек Мозель (которая ветвится здесь на несколько рукавов) и Сейль.
Поселения древних людей на территории Меца существовали, по имеющимся данным, уже за тысячи лет до н.э. Незадолго до римского нашествия здесь находилось главное поселение кельтского племени медиоматриков, которые и дали название городу. После взятия римлянами на этом месте стоял город Диводур. В 451 году город был взят Аттилой. При распаде Франкской империи стал столицей владений Лотаря.
Между 1180 и 1210 Мец процветал в качестве свободного имперского города, затем сделался одним из трёх епископств, разделявших Францию и Германию. Городской летописец XV столетия Обрион лично участвовал во многих описанных им событиях. Хотя большинство жителей города поддержали Реформацию, французский король Генрих II Валуа вызвался быть их покровителем и успешно оборонял город от Габсбургов (в 1552 году). По итогам Тридцатилетней войны все три епископии были официально закреплены за Францией. Во время франко-прусской войны очередная осада Меца немцами продлилась 52 дня.
С 1871 по 1918 и 1940—1944 Мец входил в состав Германии. Город традиционно был хорошо укреплён; Вобан в своё время писал королю, что «крепости защищают провинции королевства, а Мец — государство в целом». Немецкая администрация пожелала снести укрепления и проложить на их месте бульвары и набережные. Из старинных укреплений уцелели только грандиозные Ворота Немцев. Свой нынешний облик старый город и его спальные районы приобрели после Второй мировой войны. И сегодня по архитектуре можно различить «французский» и «немецкий» Мец.
Гостиница была построена в 1769-1771 годах (архитектор Блондель).
Webcam : la mairie de Metz
Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер