ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Санкт-Петербург - на Петропавловке
Петропавловская крепость является исторически уникальным защитным сооружением с экстерриториальными поддерживающими оборонительными пунктами.
Крепость «запирает» Неву:
- От нападения со стороны Петроградского острова (Северо-запада) крепость защищает Кронверк с крепостным рвом и полосой отчуждения (гласисом) перед ним (по Кронверкскому проспекту, сейчас здесь парк).
- От нападения с противоположной стороны реки крепость защищает Адмиралтейство (до конца XVIII являлось крепостью, имело земляной холм и гласис на месте Александровского сада).
- От нападения со стороны Васильевского острова на стрелке Васильевского острова была установлена артиллерия.
- В 1704 году, со строительством форта Кроншлот крепости была обеспечена дополнительная защита.
Петропавловский собор (официальное название — Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла) — православный собор в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости, усыпальница русских императоров, памятник архитектуры петровского барокко. В данный момент собор, высота которого составляет 122,5 м, является самым высоким из построенных зданий Санкт-Петербурга, однако расположенный в Московском районе Санкт-Петербурга небоскреб Leader Tower,завершение строительства которого планируется в 2012 году, должен превзойти его по высоте на 17,5 м.
Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер