ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Атлас анатомии человека
Таз в целом

Таз
Таз, pelvis, представлен двумя тазовыми костями, крестцом и копчиком, а также лобковым симфизом, которые, будучи соединены между собой суставами, связками и двумя запирательными перепонками, образуют полость таза, cavitas pelvis. Таз делят на большой и малый.
Большой таз, pelvis major, по бокам ограничен крыльями подвздошных костей, а сзади — нижними поясничными позвонками и основанием крестца. Нижней границей большого таза является пограничная линия, linea terminalis. Она проходит по гребню лобковой кости, дугообразной линии подвздошной кости, переходит через мыс и продолжается на противоположной стороне по тем же образованиям.
Малый таз, pelvis minor, располагается ниже пограничной линии. Его боковые стенки образованы нижней частью тел подвздошных костей и седалищными костями, задние — крестцом и копчиком, передние — лобковыми костями.
Нижние ветви лобковых костей соединяются между собой под углом таким образом, что у мужчин образуется подлобковый угол, angulus subpubicus, а у женщин — лобковая дуга, arcus pubis.
Место перехода большого таза в малый, отмеченное пограничной линией, представляет собой верхнюю апертуру таза, apertura pelvis superior. Нижняя апертура таза, apertura pelvis inferior, ограничена по бокам седалищными буграми, сзади — копчиком, спереди — лобковым симфизом и нижними ветвями лобковых костей.
Таз является вместилищем органов пищеварительной и мочеполовой систем, крупных сосудов и нервов. Его форма и размеры обусловлены индивидуальными особенностями и значительными половыми различиями.
В акушерстве определяют размеры таза. В связи с тем, что большинство внутренних размеров таза невозможно непосредственно измерить, установлен ряд наружных параметров таза: три поперечных и один прямой.
Кроме того, в анатомии используется ряд измерений малого таза, определяемых на мацерированном тазе: конъюгаты — анатомическая, истинная, диагональная и диаметры — прямой, поперечный, косой.
Таз



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер