ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Атлас анатомии человека
Позвоночный столб

* * *
Смотри также:
Строение и форма позвонков
Соединения позвонков

Позвоночный столб поддерживает голову и верхнюю часть туловища. Это прочная, гибкая цепочка костей, которая называется позвоночником. Соединения между двумя соседними позвонками (межпозвонковые диски) обеспечивают лишь ограниченные движения, однако в целом позвоночный столб весьма подвижен.

Позвоночный столб тянется от основания черепа до копчикового рога — места соединения его с тазом. Через него масса головы и туловища распределяется на ноги. Кости позвоночного столба окружают и защищают спинной мозг, который начинается от нижней части головного мозга. Позвоночник имеет S-образную форму (ее придают ему 4 изгиба) , которая хорошо видна в боковой проекции. Он крепкий, гибкий, обеспечивает равновесие, располагая тело непосредственно над стопами, а также компенсирует нагрузки, возникающие при движении.

У взрослых имеется 26 позвонков, хотя два из них - крестец и копчик, образованы несколькими сросшимися позвонками. У всех позвонков одинаковый план строения. Позвонок имеет вид костного кольца, окружающего позвоночное отверстие, через который проходит спинной мозг. Утолщенная часть составляет тело позвонка и образует переднюю часть кольца; сзади расположена дуга позвонка. На дуге расположены отростки (два поперечных и один остистый), к которым прикрепляются связки и мышцы спины, фиксирующие положение позвоночного столба, не давая совершать слишком резкие наклоны и поддерживая его в вертикальном положении. Между позвонками расположены межпозвонковые дискихрящевые образования, наполненные желеобразным веществом, которые позволяют позвонкам незначительно смещаться относительно друг друга при ходьбе, прыжках или беге.

В соответствии с расположением, размером, формой и выполняемыми функциями позвонки делят на 5 типов. 7 позвонков небольшого размера образуют гибкую шею. Самый верхний из них, атлант, связан с черепом и обеспечивает смещение (кивательные движения) головы вперед. Атлант связан цилиндрическим суставом с соседним, вторым - осевым шейным позвонком, что обеспечивает повороты головы из стороны в сторону. Затем следуют 12 грудных позвонков, формирующих середину позвоночного столба. Каждый из них соединен с ребрами. Пять поясничных позвонков несут на себе основную массу верхней части туловища и головы. Треугольный формы крестец образован пятью сросшимися и прочно соединенными с костями таза позвонками. Копчик, или хвостовая кость, образован четырьмя сросшимися позвонками и заканчивается копчиковым рогом.

* * *

Позвонки, vertebrae, числом 33-34, в виде на­лагающихся друг на друга колец складыва­ются в одну колонну — позвоночный столб, columna vertebralis.

В позвоночном столбе различают шейные позвонки, vertebrae cervicales (7), грудные по­звонки, vertebrae thoracicae (12), поясничные позвонки, vertebrae lumbales (5), крестец, os sa­crum (5), и копчик, os coccygis (4 или 5 по­звонков).

Позвоночный столб взрослого человека образует в сагиттальной плоскости четыре изгиба, curvaturae: шейный, грудной, пояс­ничный (брюшной) и крестцовый (тазо­вый). При этом шейный и поясничный из­гибы выпуклостью обращены кпереди (лор­доз), а грудной и тазовый изгибы — кзади (кифоз),

Все позвонки делят на две группы: так называемые истинные и ложные позвонки. В первую группу входят шейные, грудные и поясничные позвонки, во вторую — крест­цовые позвонки, сросшиеся в крестец, и копчиковые, сросшиеся в копчик.

Позвонок, vertebra , имеет тело, дугу и отростки, Тело позвонка, corpus vertebrae (vertebralis), представляет собой переднюю утолщенную часть позвонка. Сверху и снизу оно ограничено поверхностями, обра­щенными соответственно к выше- и ниже­лежащему позвонкам, спереди и с боков — несколько вогнутой поверхностью, а сзади — уплощенной. На теле позвонка, особенно на его задней поверхности, име­ется множество питательных отверстий, foramina nutricia, — следы прохождения сосу­дов и нервов в вещество кости. Тела позвонков соединены между собой межпоз­воночными дисками (хрящами) и образуют весьма   гибкую    колонку    -    позвоночный столб, columna vertebralis .

Дуга позвонка, arcus vertebrae (vertebralis), ограничивает сзади и с боков позвоночное отверстие, foramen vertebrate; располагаясь одно над другим, отверстия образуют позво­ночный канал, canalis vertebralis, в котором за­легает спинной мозг. От заднебоковых гра­ней тела позвонка дуга начинается сужен­ным отрезком — это ножка дуги позвонка, pediculus arcus vertebrae (vertebralis), переходя­щая в пластинку дуги позвонка, lamina arcus vertebrae (vertebralis). На верхней и нижней поверхностях ножки имеются верхняя позво­ночная вырезка, incisura vertebralis superior, и нижняя позвоночная вырезка, incisura vertebra­lis inferior. Верхняя вырезка одного по­звонка, прилегая к нижней вырезке верх­него позвонка, образует межпозвоночное отверстие, foramen intervertebrale, для прохо­ждения спинномозгового нерва и сосудов.

Отростки позвонка, processus vertebrae, в количестве семи, выступают на дуге по­звонка. Один из них, непарный, направлен от середины дуги кзади — это остистый от­росток,   processus   spinosus.   Остальные   отростки парные. Одна пара — верхние сустав­ные отростки, processus articulares superiores, располагается со стороны верхней поверх­ности дуги, другая пара — нижние суставные отростки, processus articulares inferiores. вы­ступает со стороны нижней поверхности дуги и третья пара — поперечные отростки, processus transversi отходит со стороны боко­вых поверхностей дуги.

На суставных отростках имеются сустав­ные поверхности, facies articulares. Этими по­верхностями каждый вышележащий позво­нок сочленяется с нижележащим



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер