ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Атлас анатомии человека
Общая сонная артерия

Общая сонная артерия, a. carotis communis, парная, берет начало в грудной полости справа от плечеголовного ствола, а слева — непосредственно от дуги аорты, поэтому левая общая сонная артерия на несколько сантиметров длиннее правой. Далее общая сонная артерия поднимается почти вертикально вверх и через верхнюю апертуру грудной клетки выходит в область шеи. Здесь она располагается на передней поверхности поперечных отростков шейных позвонков и покрывающих их мышц, сбоку от трахеи и пищевода, позади грудино-ключично-сосцевидной мышцы и предтрахеальной пластинки фасции шеи с заложенной в ней лопаточноподъязычной мышцей. Кнаружи от общей сонной артерии располагается внутренняя яремная вена, v. jugularis interna, а сзади в желобке между ними — блуждающий нерв, n. vagus.

Общая сонная артерия ветвей не дает. На уровне верхнего края щитовидного хряща расположена бифуркация сонной артерии, bifurcatio carotidis, на наружную сонную артерию, a. carotis externa, и внутреннюю сонную артерию, a. carotis interna.

У места деления имеется расширенная часть общей сонной артерии — сонный синус, sinus caroticus, к которому прилежит небольшой узелок — сонный гломус.

Сонный гломус, glomus caroticum, размерами 5×3 мм, связан с наружной оболочкой сонной артерии и состоит из соединительной ткани и заложенных в ней специфических клеток.

Сонный гломус содержит большое количество сосудов и нервов. Он является хеморецептором, реагирующим на изменение концентрации кислорода, двуокиси углерода и ионов водорода в крови, выполняя одновременно эндокринную функцию.

Стенка сонного синуса имеет характерные особенности: средняя оболочка развита слабо, а наружная (адвентициальная) оболочка утолщена и содержит большое количество эластических волокон и чувствительных нервных окончаний.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер