ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Атлас анатомии человека
Соединения костей голени

Проксимальные эпифизы костей голени образуют межберцовый сустав, articutatio tibiofibularis. Суставные поверхности сустава представлены плоскими поверхностями головки малоберцовой кости, facies articularis capitis fibulae, и латерального мыщелка большеберцовой кости, facies articularis fibularis.


Суставная капсула прикрепляется по краю суставных поверхностей, туго натянута и подкрепляется передней и задней связками головки малоберцовой кости, ligg. capitis fibulae anterius et posterius. Связки располагаются на передней и задней поверхностях сустава и направляются от большеберцовой кости к головке малоберцовой. Проксимальное сочленение берцовых костей относится к малоподвижным суставам.

Межкостный промежуток между костями голени заполнен межкостной перепонкой голени, membrana interossea,cruris, представляющей собой синдесмоз.

Волокна перепонки следуют сверху вниз и латерально от межкостного края большеберцовой кости к одноименному краю малоберцовой кости. В верхнем отделе перепонки имеется крупное отверстие, пропускающее сосуды и нерв, а в нижнем — небольшое отверстие, через которое проходят сосуды. В нижнем отделе перепонка более прочная.

Дисталъныс эпифизы костей голенн образуют межберцовый синдесмоз, syndesmosis tibiofibularis, причем этот синдесмоз часто содержит синовиальное продолжение из голеностопного сустава; в этом случае его можно рассматривать как межберцовый сустав, articulatio tibiofibularis.

На передней и задней поверхностях этого соединения находятся короткие, но крепкие связки, натянутые от переднего и заднего краев малоберцовой вырезки большеберцовой кости к латеральной лодыжке. Это передняя и задняя межберцовые связки, ligg. tibiofibularia anterius et posterius. Кроме того, плотные пучки соединительнотканных волокон натянуты на всем протяжении между малоберцовой вырезкой большеберцовой кости и обращенной к ней шероховатой поверхностью латеральной лодыжки.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер