ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Химическая энциклопедия
ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

рассеяние и концентрирование хим. элементов в литосфере, гидросфере, атмосфере и биосфере, а также в мантии и ядре Земли.

Механические Г. п. связаны с перемещением частиц в-ва водой, ветром, льдом и т. п. Эти процессы приводят к образованию россыпей Au, Pt, алмазов и др., переносу солей, пыли, песка на большие расстояния, отложению осадочных пород.

Физико-химические Г. п. связаны с растворением, ионным обменом, сорбцией, диффузией, радиоактивным распадом и др. Для их изучения большое значение приобрели методы хим. термодинамики и кинетики. С этими Г. п. связана кристаллизация изверженных пород из магмы, образование руд из термальных вод, осаждение солей в озерах и т. д.

Биогенные Г. п. связаны с деятельностью живых организмов. Они привели к образованию почв, илов, залежей угля, части известняков и др. пород. Биогенные Г. п. определяют своеобразие физ.-хим. процессов в верх. части земной коры.

Техногенные Г. п. обусловлены деятельностью человеческого общества. Их анализ с позиции геохимии особенно важен при решении проблем окружающей среды (геохимия городов и агроландшафтов, загрязнение рек, морей, океанов, добыча полезных ископаемых и т. д.).

Лит.: Перельман А. И., Геохимия, М., 1979. А. И. Перелъман.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер