ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Химическая энциклопедия
КЛАЙЗЕНА ПЕРЕГРУППИРОВКА

миграция аллильной или замещенной аллильной группы в винилаллиловых или арилаллиловых эфирах с образованием С-аллильных производных, напр.:
381_400-60.jpg
Процесс осуществляют нагреванием аллильного соед. в р-рителе (дифениловый эфир, диалкиламины и др.) или без него при т-ре 150-200 °С. В результате перегруппировки новая связь СЧС образуется с участием терминального атома углерода аллильной группы (обозначен звездочкой). У арилаллиловых эфиров аллильная группа, как правило, мигрирует в opmo -положение; если оно занято, перегруппировка идет в пара -положение ( Коупа перегруппировка):
381_400-61.jpg
В соед. ф-лы I связь СЧС образуется с участием терминального атома С, не имеющего заместителя, в случае соед. II - с участием аллильного атома С:
381_400-62.jpg
У эфиров, содержащих винильную группу и цикл с двойной связью в b-положении, К. п обычно идет с большой легкостью, напр.:
381_400-63.jpg
К. п. осуществляется с пропаргил- или бензил виниловыми эфирами, а также в том случае, когда аллилоксигруппа связана с циклом, имеющим двойную связь в a-положении, напр.:
381_400-64.jpg
К. п.-[3,3] - сигматропная перегруппировка. Относится к перициклич. р-циям, осуществляется внутримолекулярно через шести-p-электронное циклич. состояние и обладает высокой стереоселективностью. В перегруппировку, подобную К. п., вступают N-аллиленамины (аминоперегруппировка Клайзена), непредельные тиоэфиры (тиоперегруппировка Клайзена), а также аллилфосфиты. К. п. - удобный метод синтеза замещенных фенолов и ненасыщ. карбонильных соед.; применяется в синтезе сквалена, ювенильных гормонов, нек-рых терпенов и др. Открыта Л. Клайзеном в 1912. Лит.. Общая органическая химия, пер. с англ., т. 2, М., 1982, с. 344-46; Тсмпикова Т И., Семенова С. Н., Молекулярные перегруппировки в органической химии. Л.. 1983, с. 41 Е Г Тер-Габриэлян.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер