ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Химическая энциклопедия
ПЕНОПОЛИВИНИЛХЛОРИДЫ

, пенопласты, получаемые из поливинилхлорида и его смесей с др. полимерами, хло-рир. поливинилхлорида, а также из привитых и блоксопо-лимеров винилхлорида, напр., с винилацетатом, винили-денхлоридом, алкилакрилатами или алкилметакрилатами, аллилбутилфталатом. M. б. эластичными, жесткими или полужесткими (жесткость определяется кол-вом пластификатора), с открытыми или закрытыми ячейками.

Вспениванию подвергают преим. пластизоли эмульсионного поливинилхлорида (константа Фикентчера 50-70) в трикрезилфосфате, дибутил- или диоктилфталате либо др. пластификаторе. Реологич. св-ва ПВХ регулируют добавлением разбавителей (реже - загустителей), напр. олигоэфир-ных и олигоэфирэпоксидных, способных при вспенивании сополимеризоваться с ПВХ. Порообразователями служат хладоны и др. низкокипящие алкилгалогениды, газы (воздух, CO2, N2, H2) и порофоры (напр., азодикарбонамид, мочевина и ее производные, N, N'-динитрозопентаметилен-тетрамин, 2,2'-азо- бис -изобутиронитрил, карбонаты и гидрокарбонаты Na или NH4). Поскольку ПВХ легко деструкти-руется при нагр., орг. порофоры используют обычно в комбинации с минеральными, а также с ускорителями их разложения, напр. бензоатами, стеаратами или оксидами Ba, Ca, Cd, Pb, Zn (они же выполняют ф-ции зародышеобра-зователей и термостабилизаторов). Для улучшения ячеистой структуры и физ.-мех. св-в П. во вспениваемую композицию м. б. добавлены эпоксидир. растит. масла или жирные к-ты, ПАВ, красители, ингибиторы дегидрохлорирования ПВХ и др. добавки.

Получение. Эластичные и жесткие П. изготовляют преим. экструзией, каландрованием, прессованием или литьем под давлением из пластизольных (реже - порошкообразных) композиций, к-рые готовят смешением исходных компонентов (см. Пластизоли) в лопастных мешалках, на каландрах или в шаровых мельницах.

Открытопористые эластичные П. производят: диспергиро-ванием воздуха в низковязкий пластизоль, содержащий ПАВ, и фиксацией образовавшейся пены при 80-160 0C; насыщением пастообразного ПВХ CO2 под давлением 0,5-1,0 МПа в автоклаве или роторно-пленочном смесителе при 15-25 0C с послед. помещением массы на транспортерную ленту или др. подложку, где происходит се вспенивание вследствие десорбции CO2 (т-ра фиксации пены 160-170 0C). При замене CO2 хладонами благодаря их лучшей р-римости в пластизолях облегчается контроль структуры П. и кажущейся плотности формуемых изделий (листы, блоки, плиты). Аналогичные изделия, а также пленки, трубы, жгуты изготовляют (в т. ч. и из замкнутоячеистого жесткого П.) экструзией (степень сжатия 1-3, скорость перемешивания 60-110 об/мин) с введением хладона в зону декомпрессии цилиндра экструдера.

В двустадийных процессах композицию, содержащую порофор, экструдируют при т-ре ниже т-ры разложения последнего, после чего полученный продукт вспенивают путем дальнейшего нагревания в форме при атм. давлении или в автоклаве под давлением 3-10 МПа, постепенно снижаемом до атмосферного.

"Прессовой" технологией получают преим. замкнуто-ячеистые эластичные и полужесткие П.: вначале из композиций под давлением до 15 МПа и т-ре не выше 170 0C прессуют подвспененные заготовки, к-рые подвергают затем дополнит. вспениванию при 80-115 0C в прессформе.

П. можно сваривать (обычно токами высокой частоты), дублировать декоративными пленками, тканями и искусств. и натуральной кожами, обрабатывать штамповкой, столярным и слесарным инструментами. Отходы П. легко поддаются вторичной переработке.

Свойства. Кажущаяся плотн. П. составляет преим. 0,05-0,2 г/см 3, размер ячеек от 40 мкм до неск. мм. Формоустой-чивость и мех. св-ва П. снижаются, когда во вспениваемом ПВХ содержатся низкомол. фракции. С увеличением кол-ва пластификатора (имеет значение его тип и летучесть) повышаются 3528-9.jpg и относит. удлинение, но снижается модуль упругости П. Для эластичных П. характерна линейная зависимость 3528-10.jpg от нагрузки. У жестких П. модули упругости при сжатии и растяжении близки, а 3528-11.jpg обычно превышает 3528-12.jpg в 1,5-2 раза.

Диапазон рабочих т-р жестких П. лежит в области от Ч60 до 70 0C (при сшивании ПВХ от -200 до 120 0C), эластичных-от -20 до 60 0C. С повышением т-ры от -180 до 50 0C теплопроводность замкнутоячеистых жестких П. с кажущейся плотн. 0,04-0,06 г/см 3 возрастает от 0,015 до 0,035 Вт/(м

Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер