ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Химическая энциклопедия
ТРИИОДТИРОНИН

(2-амино-3-[4-(4-гидрокси-3-иодфен-окси)-3,5-дииодфенил]пропионовая к-та; 3,5,3'-трииодтиро-нин), мол. м. 650,98; для L-T. т. разл. 233-234 °С; раств. в водных р-рах к-т.

4126-27.jpg

Т.- иодсодержащий гормон щитовидной железы. Природный T.-L-изомер; D-изомер обладает по сравнению с ним значительно меньшей физиол. активностью.

Физиол. действие Т. не отличается от действия тироксина, но его гормональная активность в 5-10 раз выше, чем у первого. Кроме высокоактивного Т. в организме путем монодеиодирования тироксина в положении 5 образуется 3,3',5'-трииодтиронин (т. наз. обратный, или реверсивный, Т.), лишенный гормональной активности. Небольшое кол-во обратного Т. секретируется также щитовидной железой. В крови Т. подобно тироксину циркулирует в осн. в виде комплексов со специфич. связывающими белками, однако его связь с белками сыворотки крови слабее, чем у тироксина.

Биосинтез Т. в щитовидной железе осуществляется подобно биосинтезу тироксина. В периферич. тканях (особенно в печени и почках) Т. образуется при монодеиодировании тироксина в положении 5'. Таким же образом небольшое кол-во Т. образуется в щитовидной железе. Этот процесс катализирует специфич. фермент деиодаза.

Метаболизм Т. осуществляется путем последоват. де-иодирования с образованием дииодтиронина, моноиодтиро-нина и, наконец, тиронина. Др. пути инактивации и катаболизма состоят во взаимодействии Т. с H2SO4 по фе-нольному гидроксилу с образованием сульфоконъюгата, а также в модифицировании алифатич. цепи путем транс-аминирования и окислит. дезаминирования. Продукт последнего превращения [4-(4-гидрокси-3-иодфенокси)-3,5-ди-иодфенилуксусная к-та] обнаруживается в моче и желчи.

Т. получают путем хим. синтеза. Он применяется в медицине в виде гидрохлорида.

Лит. см. при ст. Тироксин. А. А. Булатов.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер