ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Математическая энциклопедия
БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ МЕТОД

один из прямых методов численного решения задач вариационного исчисления. Применяется для решения задач оптимального управления невысокой размерности, но со сложными ограничениями на фазовые координаты и управляющие функции. После дискретизации функционала и системы дифференциальных уравнений исходная задача сводится к минимизации функционала:


Здесь - векторы фазовых координат и управлений в узле (имеющие размерности соответственно пи т), причем считается постоянным на каждом интервале - заданные области -мерного пространства ( описывают граничные условия), - шаг разбиения исходного интервала Б. в. м. применяется в случае характерном для практич. задач и для к-рого использование других методов, основанных на варьировании в пространстве состояний ( блуждающей трубки метод, локальных вариаций метод), осложнено в связи с трудоемкостью построения функции управления.

Заданное начальное приближение ( ), удовлетворяющее (2) и (3), улучшается в смысле критерия (1) на каждом участке от до ( - фиксируются), и этот участок последовательно сдвигается на один узел от начала траектории до конца, и обратно (отсюда название- "бегущая волна").

Для каждой волны получается задача нелинейного программирования - минимизация


с рсвязями типа равенства (2) и условиями (3). При практич. реализации Б. в. м. вместо решения задачи (4) даются приращения каждому из гсвободных параметров и в случае уменьшения и удовлетворения условий (3) получается новая траектория. Если траектория не меняется при полном проходе волны, то дробятся.

При Б. в. м. переходит в метод локальных вариаций.

Лит.:[1] Моисеев Н. Н., Элементы теории оптимальных систем, М., 1975; [2] Ватель И. А., Кононенко А. Ф., "Ж. вычисл. матем. и матем. физ.", 1970, т. 10, М 1, с. 67-73; [3] их же, Алгоритмы и программы (Информационный бюллетень), М., 1972, № 2, с. 7.

И. Б. Вапнярский, И. А. Ватель.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер