ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Математическая энциклопедия
ПОЛУСИМПЛЕКТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

проективное (2n+1)-пространство, в к-ром, задана (2n- 2m0-1 )-плоскость Т 0, в ней - (2n-2т 1 - 1 )-плоскость T1 и т. д. до (2n-2mr-1-1 )-плоскости Tr-1, при этом в пространстве задана нуль-система, переводящая все точки пространства в плоскости, проходящие через плоскость T0; в плоскости Т 0 задана абсолютная нульсистема, переводящая все ее точки в (2n-2m0-2)-плоскости, лежащие в ней и проходящие через (2n-2ml-1 )-плоскость T1 и т. д. до абсолютной нульсистемы (2n-2mr-1-1)-плоскостп Tr-1, переводящей все ее точки в (2п-2mr-1-2)-плоскости, лежащие в ней, .

П. п. обозначается

.

П. п. получается методом, аналогичным переходу от эллиптич. и гиперболич. пространств к полуэллиптич. и полугиперболич. пространствам, и является более общим по отношению к квазисимплектич. пространству.

Коллинеации П. п., переводящие в себя плоскости Ti, перестановочные с нуль-системами, наз. полусимплектическими преобразованиями П. п.

Существуют инварианты полусимплектич. преобразований, аналогичные симнлектич. инварианту симплектич. пространств. Полусимнлектич. преобразования образуют группу, являющуюся группой Ли.

Лит.:[1] Розенфельд Б. А., Неевклидовы пространства, М., 1969. Л. А. Сидоров.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер