ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ АНАЛИЗ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ АНАЛИЗ
       
метод исследования разл. объектов, основанный на наблюдении их люминесценции. При Л. а. наблюдают либо собств. свечение исследуемых объектов (напр., паров исследуемого газа), либо свечение спец. люминофоров, к-рыми обрабатывают исследуемый объект. Чаще всего возбуждают фотолюминесценцию объекта, однако в нек-рых случаях применяют для Л. а. катодолюминесценцию, радиолюминесценцию и хемилюминесценцию. Фотовозбуждение обычно производят кварцевыми ртутными лампами, а также ксеноновыми лампами, электрич. искрой, лазерным лучом. Регистрируют люминесценцию обычно визуально или с помощью фотоэлектронных приборов, которые повышают точность Л. а.
При количественном и качественном химическом (спектральном) Л. а. регистрируют чаще всего самостоят. свечение в-в. Количественный хим. Л. а.— определение концентрации в-ва в смесях — осуществляют по интенсивности его спектр. линий (при малых оптич. толщинах и концентрациях, меньших 10-4—10-5 г/см3; (см. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)). Чувствительность количеств. Л. а. очень велика и достигает 10-10 г/см3 при обнаружении ряда органич. в-в. Это позволяет использовать Л. а. для контроля чистоты в-в. Лучом газового лазера удаётся возбуждать люминесценцию отд. изотопов и проводить, т. о., изотопный Л. а.
Качественный хим. Л. а. позволяет обнаруживать и идентифицировать нек-рые в-ва в смесях. В этом случае с помощью спектральных приборов изучают распределение энергии в спектре люминесценции в-в при низких темп-pax и в вязких р-рах (маслах). Нек-рые нелюминесцирующие в-ва обнаруживают по люминесценции продуктов их вз-ствия со специально добавляемыми в-вами.
В сортовом Л. а. по хар-ру люминесценции различают предметы, кажущиеся одинаковыми. Он применяется для диагностики заболеваний (напр., ткань, поражённую микроспорумом, обнаруживают по её яркой зелёной люминесценции под действием УФ излучения), определения поражённости семян и растений болезнями, определения содержания органич. в-в в почве и т. п. С помощью сортового Л. а. производят анализ горных пород для разведки нефти и газов, изучают состав нефти, минералов, горных пород, сортируют алмазы и т. д. В сортовом Л. а. часто рассматривают не собств. свечение объектов, а свечение исследуемых объектов, обработанных спец. в-вами.
Л. а. находит применение также в криминалистике (для определения подлинности документов, обнаружения следов токсич. в-в и т. п.), реставрац. работах, дефектоскопии, в гигиене (определение кач-ва нек-рых продуктов, питьевой воды, содержания вредных в-в в воздухе) и т. п.
Л. .а., в к-ром применяется микроскоп, наз. люминесцентной микроскопией (см. МИКРОСКОП).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ АНАЛИЗ

- методы исследования объектов, при к-рых регистрируется либо собств. свечение исследуемого объекта, либо свечение спец. люминофоров, к-рыми обрабатывается исследуемый объект.

Л. а. включает в себя качеств. и количеств. химический Л. а., при к-ром обнаруживают присутствие или определяют содержание определ. веществ в смеси, и сортовой Л. а., позволяющий разделять объекты по наличию или отсутствию люминесценции. В Л. а. используются все виды возбуждения люминесценции, но чаще всего фотовозбуждение, осуществляемое обычно с помощью газоразрядных ламп (ртутных, ксеноновых и т. д.), электрич. искры, лазерного излучения. Регистрируют люминесценцию визуально или с помощью фотоэлектрич. приёмников, к-рые повышают чувствительность и точность Л. а. В хим. Л. а. наличие и концентрация тех или иных примесей в смеси определяются по интенсивности и спектру излучения (см. Спектральный анализ). При малых оптич. толщинах исследуемого объекта и при малых концентрациях (т. е. в отсутствие концентрационного тушения люминесценции )интенсивность свечения пропорц. концентрации люминесцирующего вещества. При увеличении оптич. толщины пропорциональность нарушается, и при больших толщинах яркость люминесценции может не зависеть от концентрации.

Чувствительность хим. Л. а. очень велика и позволяет обнаруживать примеси нек-рых, в частности органических, веществ в концентрации до 10-10- 10-11 г/см 3. В газовой фазе удаётся регистрировать отд. атомы. При возбуждении атомов и молекул в газовой фазе узкополосным излучением перестраиваемого лазера можно наблюдать люминесценцию отд. изотопов, т. е. проводить изотопный Л. а.

Помимо интенсивности и спектра люминесценции исследуемой характеристикой может быть её кинетика. В нек-рых случаях обработка спец. реактивами меняет параметры люминесценции (яркость, спектр, длительность и т. д.), и при Л. а. исследуется это изменение. Совр. методы Л. а. имеют временное разрешение выше чем 10-12 с. Знание кинетики люминесценции позволяет изучать процессы хим. превращений веществ и передачи энергии, напр. цепь энергетич. и хим. преобразований при фотосинтезе.

Сортовой Л. а. применяют в медицине и ветеринарии для обнаружения грибковых заболеваний, в сельском хозяйстве - для обнаружения заболеваний растений и семян, в геологии - при поиске полезных ископаемых, для обогащения алмазосодержащей породы, исследования путей подземной миграции воды и т. д. К Л. а. можно отнести и люминесцентную дефектоскопию, а также регистрацию элементарных частиц с помощью сцинтилляционного счётчика. В люминесцентной микроскопии Л. а. производят с помощью микроскопа. Л. а. применяют также для определения подлинности документов, обнаружения следов токсич. веществ, в реставрационных работах и т. п.

Лит. см. при ст. Люминесценция. Э. А. Свириденков.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер