ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
ИНДУКЦИОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

ИНДУКЦИОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ
       
преобразователь электрич. величины в механич. перемещение; основан на вз-ствии перем. магн. потоков, связанных с измеряемой электрич. величиной, с токами, индуцированными ими в подвижной части механизма. Магн. потоки, сдвинутые по фазе и в пр-ве, образуют «бегущее» магн. поле, пересекающее подвижную часть механизма (токопроводящий диск, цилиндр или катушку; рис.).
ИНДУКЦИОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ
Принципиальная схема устройства индукционного двухпоточного измерит. механизма: 1 — электромагниты, по обмоткам к-рых протекают токи разл. силы (I1 и I2); 2 — вращающийся диск; 3— ось диска; устройство, создающее тормозной момент, не показано.
В результате вз-ствия поля с индуцированными им в подвижной части токами на последнюю действует вращающий момент, пропорц. измеряемой величине. В И. и. м., предназначенных для счётчиков электрич. энергии, на подвижный диск помимо магн. потоков, создаваемых катушками электромагнитов, ток в одной из к-рых пропорц. напряжению, а в другой — силе тока нагрузки, действует ещё магн. поток от пост. магнита, создающего тормозной (противодействующий при вращении диска) момент. Показания счётчика пропорц. числу оборотов диска. Осн. относит. погрешность измерений счётчиков с И. и. м.—1—3% , они обладают слабой чувствительностью к внеш. магн. полю и изменениям темп-ры окружающей среды, выдерживают перегрузки. Однако они очень чувствительны к изменению частоты перем. тока в сети и поэтому предназначаются для работы только на определ. частоте (обычно 50 Гц).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер