ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
       
(лобовое сопротивление) сила, с к-рой воздух или др. газ действует на движущееся в нём тело; эта сила направлена всегда в сторону, противоположную направлению скорости тела, и явл. одной из составляющих аэродинамич. силы. Знание А. с. необходимо для аэродинамич. расчёта летат. аппаратов, т. к. от него зависит, в частности, скорость движения при заданных тяговых хар-ках двигат. установки.
А. с.— результат необратимого перехода части кинетич. энергии тела в теплоту. Зависит А. с. от формы и размеров тела, ориентации его относительно направления скорости, а также от св-в и состояния среды, в к-рой происходит движение. В реальных средах имеют место: вязкое трение в пограничном слое между поверхностью тела и средой, потери на образование ударных волн при около- и сверхзвук. скоростях движения (волновое сопротивление) и на вихреобразованне. В зависимости от режима полёта и формы тела будут преобладать те или иные компоненты А. с. Напр., для затупленных тел вращения движущихся с большой сверхзвук. скоростью, А. с. определяется в осн. волновым сопротивлением. У хорошо обтекаемых тел, движущихся с небольшой скоростью, А. с. определяется сопротивлением трения и потерями на вихреобразование. Разрежение, возникающее на задней торцевой поверхности обтекаемого тела, также приводит к возникновению результирующей силы, направленной противоположно скорости тела,— донного сопротивления, к-рое может составлять значит. часть А. с.
В аэродинамике А. с. Ха характеризуют безразмерным аэродинамическим коэффициентом сопротивления Сх:
АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
где r? — плотность невозмущённой среды, v? — скорость движения тела относительно этой среды, S— характерная площадь тела. Коэфф. Сх тела заданной формы при известной ориентации его относительно потока зависит от безразмерных подобия критериев: Маха числа, Рейнольдса числа и др. Численные значения Сх обычно определяют экспериментально. Теор. определение А. с. возможно лишь для огранич. класса простейших тел. (см. ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер