ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
МОСТ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ

МОСТ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ
       
измерительная цепь, используемая для измерения методом сравнения с мерой пассивных параметров электрич. цепей (сопротивления, индуктивности, ёмкости, угла диэлектрич. потерь), а также величин, функционально с ними связанных. М. и. наз. также измерит. приборы, содержащие эту цепь.
МОСТ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ
Схема четырёхплсчного измерит. моста: rx— измеряемое сопротивление; r1, r2, r3 — известные сопротивления; НИ — нулевой индикатор; Uпит — питающее напряжение.
На рис. изображён четырёхплечный (одинарный) мост для измерения сопротивления (rх). Сопротивления rх, r1, r2, r3, образующие четырёхугольник, наз. плечами моста. На одну из диагоналей моста подается напряжение от источника питания, в др. диагональ включён нулевой индикатор (чувствит. гальванометр). Регулируя сопротивление одного из плеч, добиваются равновесия моста, при к-ром ток в диагонали с нулевым индикатором равен нулю. Зная значение r1 и отношение сопротивлений r2 и r3, соответствующие условию равновесия, можно вычислить rх. В мостах пост. тока для достижения равновесия достаточно регулировать один параметр (элемент) моста; в мостах перем. тока, сопротивление плеч к-рого имеет не только активную, но и реактивную составляющую, для достижения той же цели необходима регулировка не менее двух параметров. Различают частотно-независимые и частотно-зависимые М. и. перем. тока. Для первых условие равновесия достигается при любой частоте питающего напряжения, для вторых — только при определ. частоте. Для измерения малых сопротивлений (до 10-6 Ом) с целью исключения влияния соединит. проводов и переходных сопротивлений контактов применяют схемы двойных мостов. Помимо М. и. с ручным уравновешиванием широко применяются а в т о м а т и ч е с к и е М. и., в к-рых вместо нулевого индикатора используют нулевой усилитель. Усиленный сигнал рассогласования приводит во вращение реверсивный двигатель, к-рый изменяет сопротивление одного из плеч моста до момента достижения равновесия. М. и., особенно автоматические, применяются для измерения неэлектрич. величин, преобразованных в к.-л. пассивные параметры электрич. цепи. Наиболее распространены М. и. для измерения темп-ры в комплекте с термосопротивлением.
Неуравновешенный М. и. может служить преобразователем измерительным. Как правило, неуравновешенные М. и. применяются в приборах для измерения неэлектрич. величин. При нестабильном источнике питания в качестве измерит. механизма используют логометр.
Пром-стью выпускаются уравновешенные мосты пост. тока для измерения сопротивлений от 10-6 до 1014 Ом и выше с осн. относит. погрешностью от 0,005% до 5%. О М. и. перем. тока для измерения индуктивности и ёмкости см. (см. ИНДУКТИВНОСТИ ИЗМЕРИТЕЛЬ, ЁМКОСТИ ИЗМЕРИТЕЛЬ). Выпускаются также универс. М. и. для измерений как на пост., так и на перем. токе. Автоматич. М. и. имеют осн. погрешность в % от диапазона измерений до 0,025%..

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер