ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
ОСЦИЛЛОГРАФ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ

ОСЦИЛЛОГРАФ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ
       
прибор для наблюдения функциональной связи между двумя или более величинами (электрическими или преобразованными в электрические), характеризующими к.-л. физ. процесс. Сигналы параметра и функции подают на взаимно перпендикулярные отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки и наблюдают, измеряют и фотографируют графич. изображение зависимости на экране трубки (осциллограмму). При исследовании временной зависимости исследуемый сигнал А поступает на вход усилителя вертикального отклонения (рис.).
ОСЦИЛЛОГРАФ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ
Горизонтальное перемещение луча создаётся генератором развёртки.
Для одновременного исследования двух или более сигналов используются многолучевые О. э., а также многоканальные электронные коммутаторы, встраиваемые в тракт вертикального отклонения. Электронный коммутатор обеспечивает получение изображения неск. сигналов на однолучевой трубке при последоват. подключении источников этих сигналов к тракту вертикального отклонения.
О. э. делятся на универсальные, запоминающие, стробоскопические, скоростные и специальные (см. табл.), Универсальные О. э. построены по схеме рисунка. Запоминающие О. э. имеют электронно-лучевую трубку с накоплением заряда. Они сохраняют изображение сигнала длительное время и удобны для исследования однократных и редко повторяющихся процессов. Скорость записи достигает неск. тысяч км/с. Время воспроизведения записанного изображения 1 — 30 мин. Запоминающие О. э., как правило, обладают св-вом сохранять изображение при выключении осциллографа и последующем его включении.
В стробоскопических О. <э. используется принцип последоват. стробирования мгновенных значений сигнала для преобразования (сжатия) его спектра; при каждом повторении сигнала отбирается мгновенное значение сигнала в одной точке. К приходу след. сигнала точка отбора перемещается по сигналу и т. д. Стробоскопические О. э. наиболее широкополосны и позволяют исследовать периодические сигналы длительностью 10-11 с.
Скоростные О. <э. имеют трубки с вертикально отклоняющей системой типа «бегущей волны». Они характеризуются широкополосностью и большой скоростью записи, не имеют усилителя в тракте вертикального отклонения и, в отличие от стробоскопических, позволяют исследовать не только периодические, но и однократные быстропротекающие процессы. С п е ц и а л ь н ы е О. э. служат для исследования телевизионных или высоковольтных сигналов и т. п.

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер