ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
ТРУБКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ

ТРУБКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ
       
в гидроаэромеханике, устройства для измерения величины и направления скорости, а также расхода жидкости или газа, основанные на определении давления в потоке. Применяются для измерения скоростей течения водных и воздушных потоков, а также относит. скоростей движения судов и самолётов.
Широко распространена комбиниров. трубка Пито — Прандтля, к-рая представляет собой цилиндрич. трубку с полусферич. носиком (рис. 1), ось к-рой устанавливается вдоль потока. Через центр. отверстие на полусфере (критич. точка) измеряется полное давление р0, к-рое реализуется при изоэнтропич. торможении потока до нулевой скорости. Другое отверстие (или ряд отверстий) I располагается на боковой поверхности трубки и служит для измерения статич. давления р.
ТРУБКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ1
Рис. 1. Схема трубки Пито — Прандтля.
Геом. форма Т. и., форма отверстий и расстояние от них до носика трубки выбираются так, чтобы давление в боковых отверстиях по возможности мало отличалось от статич. давления в исследуемой точке потока. Небольшое несоответствие давлений учитывается поправочным коэфф. x, к-рый определяют калибровкой. Зная р и р0, вычисляют скорость потока v на основании Бернулли уравнения. Для несжимаемой жидкости v= ?(2x(р0-р)/r); плотность r может быть найдена по Клапейрона уравнению или др. способом. При скоростях воздуха выше 50—60 м/с необходимо учитывать сжимаемость воздуха.
Трубка Пито — Прандтля применяется также для определения v и Маха числа М в сверхзвук. потоке. В этом случае перед трубкой образуется ударная волна и измеряемое в центр. отверстии давление практически равно давлению торможения р'0 за прямой ударной волной. При известном из др. измерений давлении изоэнтропич. торможения p0 по величине отношения p'0/p0 можно определить М в потоке перед трубкой. Измеряемые трубкой значения р0 или р'0 (соотв. при дозвук. или сверхзвук. скоростях) почти не зависят от угла между вектором местной скорости и осью трубки, пока этот угол не превышает 15—20°, но значения статич. давления р сильно зависят от этого угла даже при небольшой его величине.
При малых скоростях потока (V<6 м/с) или при больших разрежениях, когда Рейнольдса число Re<300, наблюдается значит. возрастание коэфф. x. Трубкой Пито — Прандтля можно пользоваться и при очень малых Re, включая и .свободномолекулярное течение (см. ДИНАМИКА РАЗРЕЖЕННЫХ ГАЗОВ) (при M/Re>1), однако её практич. применение для этих течений наталкивается на ряд трудностей, связанных с калибровкой и измерением весьма малых абс. давлений.
Для измерения скорости потока существует множество модификаций трубки Пито — Прандтля (трубки Брабе, Лосиевского, Престона и др.); кроме того, скорость определяют Вентури трубкой. Направление потока измеряют цилиндрич. и сферич. насадками, комбинациями из трёх расположенных под углом друг к другу трубок Пито и т. д., показания к-рых очень чувствительны к направлению потока.
Для исследования полей скоростей в пограничном слое потока вязкой жидкости или газа вблизи тв. стенки применяется трубка Стэнтона, измеряющая скоростной напор в потоке с большим вертик. градиентом скорости (рис. 2); она устанавливается непосредственно на поверхности обтекаемого тела и перемещается по вертикали микрометрич. винтом. Измеренное трубкой давление относится к эфф. расстоянию от стенки, определяемому из калибровки. Скорость вычисляют по разности полного давления, измеренного трубкой, и статич. давления на стенке канала.
ТРУБКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ2
Рис. 2. Схема трубки Стэнтона.

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.

ТРУБКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ

в г и д р о а э р о м е х а н ик е- устройства для измерения величины и направления скорости, а также расхода жидкости или газа, основанные на определении давления в потоке. Применяются для измерения скоростей течения водных и воздушных потоков, а также относит. скоростей движения судов и самолётов.

Широко распространена комбинированная т р у б к а П и т о - П р а н д т л я, представляющая собой цилиндрич. трубку с полусферич. носиком (рис. 1), ось к-рой устанавливается вдоль потока. Через центр, отверстие на полусфере (критич. точка) измеряется полное давление р0, к-рое реализуется при изоэнтропич. торможении потока до нулевой скорости. Другое отверстие (или ряд отверстий) I располагается на боковой поверхности трубки и служит для измерения статич. давления р. Геом. форма Т. и., форма отверстий и расстояние от них до носика трубки выбираются так, чтобы давление в боковых отверстиях по возможности мало отличалось от статич. давления в исследуемой точке потока. Небольшое несоответствие давлений учитывается поправочным коэф. x к-рый определяют калибровкой. Зная р и р0, вычисляют скорость потока uна основании Бернулли уравнения. Для несжимаемой жидкости 5032-15.jpg плотность r может быть найдена по Клапейрона уравнению или др. способом. При скоростях воздуха выше 50-60 м/с необходимо учитывать сжимаемость воздуха.

5032-14.jpg

Рис. 1. Схема трубки Пито - Прандтля.


Трубка Пито - Прандтля применяется также для определения uи Маха числа М в сверхзвуковом потоке. В этом случае перед трубкой образуется ударная волна и измеряемое в центр. отверстии давление практически равно давлению торможения 5032-16.jpg за прямой ударной волной. При известном из др. измерений давлении изоэнтропич. торможения р0 по величине отношения 5032-17.jpg можно определить М в потоке перед трубкой. Измеряемые трубкой значения р0 или 5032-18.jpg (соответственно при дозвуковой или сверхзвуковой скорости) почти не зависят от угла между вектором местной скорости и осью трубки, пока этот угол не превышает 15-20°, но значения статич. давления р сильно зависят от этого угла даже при небольшой его величине.

При малых скоростях потока (u<6м/с) или при больших разрежениях, когда Рейнольдса число Re<300, наблюдается значит. возрастание коэф. x. Трубкой Пито - Прандтля можно пользоваться и при очень малых Re, включая и свободномолекулярное течение (см. Динамика разреженных газов )(при M/Re>1), однако её практич. применение для этих течений наталкивается на ряд трудностей, связанных с калибровкой и измерением весьма малых абс. давлений.

Для измерения скорости потока существует множество модификаций трубки Пито - Прандтля (трубки Брабе, Лосиевского, Престона и др.); кроме того, скорость определяют Вентури трубкой. Направление потока измеряют цилиндрич. и сферич. насадками, комбинациями из трёх расположенных под углом друг к другу трубок Пито и т. д., показания к-рых очень чувствительны к направлению потока.

Для исследования полей скоростей в пограничном слое потока вязкой жидкости или газа вблизи твёрдой стенки применяется т р у б к а С т э н т о н а, измеряющая скоростной напор в потоке с большим вертикальным градиентом скорости (рис. 2); она устанавливается непосредственно на поверхности обтекаемого тела и перемещается по вертикали микрометрич. винтом. Измеренное трубкой давление относится к эфф. расстоянию от стенки, определяемому из калибровки. Скорость вычисляют по разности полного давления, измеренного трубкой, и статич. давления на стенке канала.


5032-19.jpg

Рис. 2. Схема трубки Стэнтона.

Лит.: Физические измерения в газовой динамике и при горении, пер. с англ., ч. 1-2, М., 1957; Горлин С. М., Слезингер И. И., Аэромеханические измерения, М., 1964.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер