ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
СОБСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОТСЧЁТА

СОБСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОТСЧЁТА
       
тела (частицы), система отсчёта, связанная с данным телом, т. е. система отсчёта, в к-рой тело покоится. Т. к. тело может двигаться с ускорением (в т, ч. вращаться), то С. с. о. в общем случае неинерциальна. Напр., С. с. о. нестабилизированного ИСЗ — воображаемая жёстко связанная с ним (летящая и «кувыркающаяся» вместе с ним) система координат и закреплённые на спутнике часы, отсчитывающие время.

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.

СОБСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОТСЧЁТА

- система отсчёта, связаннаяс рассматриваемым телом так, что все точки этого тела покоятся относительнонеё. Таким образом, С. с. о. движется вместе с рассматриваемым телом ив общем случае произвольного движения не инерциальна и вращается. Еслитело ограничено в пространстве, то вне его С. с. о. может быть продолжена, <вообще говоря, произвольным образом и не определена однозначно (она может, <напр., деформироваться с течением времени). Однако в нек-рых важных частныхслучаях существует физически преимуществ, выбор С. с. о. вне тела. Так, <если тело жёсткое и движется по инерции без вращения, то С. с. о. внутрии вне тела может быть выбрана как жёсткая инерциалъная система отсчёта (и. <с. о.). В случае прямолинейного ускоренного движения жёсткого тела безвращения С. с. о. хотя и не инерциальна, но также может быть жёсткой внутрии вне тела. Однако в этом случае жёсткая С. с. о. уже не может быть продолженав пространстве вне тела неограниченно, т. к. силы инерции в разл. точкахразные и неограниченно растут при смещении на конечное расстояние в направлениидействия этих сил. Действительно, скорость v ускоренной системыпо отношению к фиксированной и. с. о. с течением времени возрастает, алоренцево сокращение увеличивается. Поэтому задний по ходу движения конецжёсткого тела, покоящегося в ускоренной системе, будет «догонять» передний. <Т. о., разл. точки тела будут иметь разные ускорения, а следовательно вних будут и разные силы инерции f по отношению к и. с. о., при этом, <когда 8046-28.jpg. Так, если нек-рая точка системы испытывает ускорение g, то нарасстоянии 8046-29.jpgот этой точки силы инерции 8046-30.jpg.Чтобы в этом случае ввести С. с. о., к-рую можно продолжить во всём пространстве, <её выбирают деформирующейся. При более сложных движениях тела, а такжеесли само тело деформируется с течением времени, С. с. о. также должнабыть выбрана деформирующейся. Этот же вывод справедлив при движении телав поле тяготения. При рассмотрении движения деформирующейся непрерывнойсреды С. с. о. часто называют сопутствующей системой отсчёта. См. Относительноститеория, Тяготение. и. Д. Новиков.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер