ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
СОВПАДЕНИЙ МЕТОД

СОВПАДЕНИЙ МЕТОД
       
экспериментальный метод яд. физики, состоящий в выделении определ. группы событий (рождение и распад ч-ц, их пролёт через детектор и др.), происходящих одновременно (в пределах фиксированного промежутка времени т). С. м. сводится к регистрации совпадающих во времени электрич. сигналов, к-рые поступают от детекторов частиц. Совпадающими наз. такие сигналы, к-рые полностью или частично перекрываются во времени (рис. 1). Временной отбор сигналов осуществляется схемами совпадений, к-рые срабатывают от импульсов с определ. длительностью и амплитудой. Схемы совпадения реализуют логич. ф-цию «И» (логич. умножение), т. е. на её выходе сигнал появляется лишь тогда, когда импульсы на всех входах имеют т. н. единичный уровень. Схемы совпадений характеризуются разрешающим временем (макс. временной сдвиг между входными сигналами, при к-ром они регистрируются как одновременные), чувствительностью (мин. уровень входных сигналов, поступающих на все входы С. с., при к-ром происходит её срабатывание), мёртвым временем (мин. время между двумя последоват. срабатываниями). Кроме собственно узла совпадения 2 (рис. 2), в состав большинства схем входят пороговые формирующие элементы 1 и выходной дискриминатор 3 (см. ЯДЕРНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА).
СОВПАДЕНИЙ МЕТОД1
Рис. l. — входной импульс в 1-м канале; б — предельные положения входного импульса во 2-м канале, когда импульсы регистрируются как совпадающие; (—амплитуда импульса; t — его длительность.
В современных схемах совпадений используются стандартные (интегральные) схемы с эмиттерно-связанной логикой.
СОВПАДЕНИЙ МЕТОД2
Рис. 2.
Если на один из входов схем совпадения подать сигнал с инвертиров. полярностью, она превращается в схему антисовпадений. Эта схема регистрирует события, если одно (или неск.) из них произошло не одновременно с другими (в пределах разрешающего промежутка).
СОВПАДЕНИЙ МЕТОД3
Рис. 3.
На рис. 3 приведена схема установки, в к-рой используются схемы совпадений и антисовпадений для разделения ч-ц по их пробегам. Событие регистрируется в тех случаях, когда в детекторах Д1 и Д2 вырабатываются совпадающие сигналы, а в детекторе Д3 сигнал не возникает. Такое событие вызовет ч-ца 1, остановившаяся в поглотителе П. При прохождении ч-цы 2 в электронной схеме (схема антисовпадений) вырабатывается сигнал запрета, и событие исключается. В результате регистрируются ч-цы с пробегами, различающимися на толщину поглотителя.

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер