ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
ШОТКИ БАРЬЕР

ШОТКИ БАРЬЕР
       
потенциальный барьер, образующийся в приконтактном слое ПП, граничащем с металлом; исследован нем. учёным В. Шотки (W. Schottky; 1939). Для возникновения Ш. б. необходимо, чтобы работы выхода эл-нов из металла Фм и полупроводника Фп были разными. При контакте ПП n-типа с металлом, имеющим Фм>Фп, металл заряжается отрицательно, а ПП — положительно, т. к. эл-нам легче перейти из ПП в металл, чем обратно (при контакте ПП р-типа с металлом, обладающим Фм<Фп, металл заряжается положительно, а ПП — отрицательно). Возникающая при установлении равновесия между металлом и ПП контактная разность потенциалов равна: Uк=(Фм- Фп)/e (е — заряд эл-на). Из-за большой электропроводности металла электрич. поле в него не проникает, и разность потенциалов Uк создаётся в приповерхностном слое ПП. Направление электрич. поля в этом слое таково, что энергия осн. носителей заряда в нём больше, чем в толще ПП.
ШОТКИ БАРЬЕР
Энергетич. схема контакта металл — ПП: а — ПП n-типа и металл до сближения; б и в — идеальный контакт металла с ПП n- и р-типов; г — реальный контакт металла с ПП n-типа; М — металл; П — полупроводник; Д — диэлектрич. прослойка; С — поверхностные электронные состояния; ?v, ?c, ?вак — уровни энергии эл-на у потолка валентной зоны, у дна зоны проводимости и в вакууме; ?F — энергия Ферми; Фп — работа выхода ПП, Фм — металла; U — разность потенциалов при поверхностном слое ПП.
Это означает, что в ПП n-типа энергетич. зоны в приконтактной области изгибаются вверх, а в ПП р-типа — вниз (рис.). В результате в ПП вблизи контакта с металлом, при Фм>Фп для ПП n-типа или при Фм<Фп для ПП р-типа, возникает Ш. б. высотой Ф0.
В реальных структурах металл — ПП это соотношение не выполняется, т. к. на поверхности ПП или в тонкой диэлектрич. прослойке, часто возникающей между металлом и ПП, обычно есть локальные электронные состояния; находящиеся в них эл-ны экранируют влияние металла так, что внутр. поле в ПП определяется этими поверхностными состояниями и высота Ш. б. зависит от Фм менее резко, чем это следует из приведённых выше ф-л. Как правило, наибольшей высотой обладают Ш. б., получаемые нанесением на ПП n-типа плёнки Au. На высоту Ш. б. оказывает также влияние сила «электрического изображения» (см. ШОТКИ ЭФФЕКТ).
Ш. б. обладает выпрямляющими св-вами. Ток через Ш. б. при наложении внеш. электрич. поля создаётся почти целиком осн. носителями заряда. Величина тока определяется скоростью прихода носителей из объёма к поверхности или, в случае ПП с высокой подвижностью носителей, током термоэлектронной эмиссии. Контакты металл — ПП с Ш. б. используются в CBЧ детекторах и смесителях, транзисторах, фотодиодах и в др. приборах.

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер