ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ ИНДУКЦИЯ

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ ИНДУКЦИЯ
       
наведение электрич. заряда в проводниках или диэлектриках, помещённых в пост. электрич. поле.
В проводниках квазисвободные эл-ны перемещаются под действием внеш. электрич. поля до тех пор, пока заряд не перераспределится так, что создаваемое им электрич. поле внутри проводника полностью скомпенсирует внеш. поле и суммарное поле внутри проводника станет равным нулю. В результате на отд. участках поверхности проводника (в целом нейтрального) образуются равные по величине наведённые (индуцированные) заряды противоположного знака.
Диэлектрики в пост. электрич. поле поляризуются: происходит либо нек-рое смещение положит. и отрицат. зарядов внутри атомов (молекул), что приводит к образованию электрич. диполей (см. ПОЛЯРИЗУЕМОСТЬ), либо частичная ориентация молекул, обладающих электрич. моментом, в направлении поля. В обоих случаях электрич. дипольный момент диэлектрика становится отличным от нуля, а на поверхности диэлектрика появляются связ. заряды. Если поляризация неоднородная, то связ. заряды появляются и внутри диэлектрика. Поляризованный диэлектрик порождает электростатич. поле, направленное против внеш. поля и ослабляющее его (см. ДИЭЛЕКТРИКИ).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер