ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
ПОГЛОЩЕНИЕ РАДИОВОЛН

ПОГЛОЩЕНИЕ РАДИОВОЛН - превращение энергии эл.-магн. волны радиодиапазона при распространениив среде в др. виды энергии. Различают нерезонансное и резонансное П. р. <Нерезонансное П. р. - преобразование энергии радиоволны в тепловую энергиюсреды. При резонансном П. р. энергия радиоволны расходуется на переходымолекул вещества в более высокие энергетпч. состояния.
Нерезонансное П. р. может происходитьпз-за конечной проводимости коаксиальных кабелей, волноводов и т. п. прираспространении радиоволн в фидерных СВЧ-линиях питания прпёмно-передающегооборудования (см. Волновод металлический); из-за конечной проводимостиземной поверхности при распространении земной волны (см. Распространениерадиоволн); за счёт затрат энергии радиоволны на преодоление взаимноготрения молекул газа, обладающих электрич. и магн. моментами, и частиц гидрометеоров(дождя, града и т. п.) при распространении волн в тропосфере; из-за тренияэлектронов, находящихся под воздействием эл.-магн. поля радиоволны, с ионамии нейтральными частицами плазмы при распространении волн в ионосфернойи космич. плазме. Резонансное П. р. в тропосфере обусловлено переходоммолекул газа в более высокие энергетич. состояния за счёт энергии радиоволны. <Оно достигает максимума при совпадении частоты волны с одной из частотразрешённых квантовых переходов (см. Квантовая электроника, Радиоспектроскопия).
Поглощение приводит к ослаблению радиоволн. <При распространении земной волны такое ослабление практически отсутствуетдля сверхдлинных волн и растёт с увеличением частоты волны. В тропосфереП. р. проявляется на частотах выше 10 ГГц. При этом осн. поглощение санти-и миллиметровых волн вызывают кислород (резонансные полосы поглощения вблизичастот 60 и 120 ГГц) и водяной пар (полосы поглощения вблизи 22 и 183 ГГц).П. р. в околоземной плазме пренебрежимо мало на частотах выше 100 МГц. <Для коротких и средних радиоволн (KB и СВ) осн. поглощение происходит в D слое ионосферы. Наиб. сильно поглощение KB проявляется в высокихширотах во время геофиз. возмущений. Поглощение сверхдлинных радиоволн(СДВ) зависит от состояния нижней ионосферы: при сравнительно слабых ионосферныхвозмущениях П. р. растёт с ростом возмущений, а при более интенсивных возмущенияхоно может уменьшаться (см. Сверхдлинные волны). Особо следует отметитьнерезонансное поглощение мощных радиоволн при распространении в ионосфернойплазме, когда возможно как увеличение, так и уменьшение П. р. с ростоммощности радиоволн.
П. р., вызывая ослабление радиоволн, можетотрицательно сказываться на работе систем радиосвязи, радионавигации ит. п. (напр., во время сильных магн. бурь в полярных районах аномальноепоглощение KB может приводить к нарушению коротковолновой радиосвязи втечение неск. суток). Для уменьшения П. р. в фидерных СВЧ-линиях приходитсяприменять слабопоглощающие диэлектрики, радиоволноводы с покрытиями извысокопроводящих металлов (Ag, Au) и т. п. Но в ряде случаев П. р. играети положительную роль. Явление П. р. широко используется в радиоспектроскопии, <при исследовании природных ресурсов Земли, околоземного и космич. пространстварадиофиз. мето-
дами. Свойства нек-рых материалов (напр.,графита) эффективно поглощать радиоволны используются при изготовленииотд. узлов СВЧ-радиоаппаратуры (аттенюаторов, неотражающих нагрузок и т. <п.).

Лит. см. при ст. Распространениерадиоволн.

В. А. Алимов.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер