ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО - электрич. цепь или электронноеустройство, к-рое обеспечивает оптим. условия передачи энергии от источникасигнала к нагрузке (приёмнику) путём преобразования выходного сопротивленияисточника или входного сопротивления нагрузки.

При заданном напряжении источника мощность сигнала, поступающая в нагрузку, <максимальна, если выходное сопротивление источника (Z И =R И + jХ И) и сопротивление нагрузки (ZH= RH + jХ Н) удовлетворяют условиям согласования:R И = RH, Х И = -Х Н. Дляполучения макс. мощности в случае, когда эти условия не выполняются, междуисточником и нагрузкой включается реактивная цепь (без потерь), такая, <что входное сопротивление этой цепи с подключённой к выходу нагрузкой удовлетворяетусловиям согласования. Поскольку сама цепь не расходует энергию источника, <в нагрузку передаётся макс. мощность. Обычно в качестве С. у. используется трансформатор.

В области высоких и сверхвысоких частот, когда длина линии передачи (двухпроводной линии, коаксиальной линии, волновода и др.) превышаетдлину волны сигнала, С. у. служит для устранения отражения сигнала от нагрузки, <подключённой к линии. Отражение отсутствует, когда сопротивление нагрузкиравно волновому сопротивлению линии. Если нагрузка не удовлетворяетэтому условию, к линии вблизи нагрузки подключается С. у., и его электрич. <параметры и место подключения выбираются так, что волны, отражённые отнагрузки и С. у., взаимно уничтожаются. В качестве С. у. применяются четвертьволновыеотрезки линий (четвертьволновые трансформаторы), короткозамкнутые отводыот линии (шлейфы), отражающие перегородки в волноводах (диафрагмы), и др. <Простейшие С. у. обычно узкополосны. Для согласования в широком интервалечастот служат многоэлементные С. у. сложной структуры.

В качестве С. у. также широко применяются электронные усилители, в к-рыхустанавливают требуемые значения входного и выходного сопротивлений (напр.,путём регулирования отрицательной обратной связи). Для согласованияисточника, обладающего высоким сопротивлением, и нагрузки с малым сопротивлениемобычно используют повторители напряжения. А. В. Степанов.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер