ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
ЗОНА МОЛЧАНИЯ

ЗОНА МОЛЧАНИЯ
       
в акустике (зона акустической тени), область, в к-рой звук от удалённых мощных источников (орудийная стрельба, взрыв и т. д.) не слышен, в то время как на больших расстояниях от источника он снова появляется (т. н. зона аномальной слышимости). З. м. обычно имеют на земной поверхности форму неправильного кольца, окружающего источник звука. Иногда наблюдаются две и даже три З. м., разделённые зонами аномальной слышимости. Внутр. радиус 1-й З. м. обычно равен 20— 80 км, иногда он достигает 150 км; внеш. радиус может достигать 150— 400 км. Причиной образования З. м. явл. рефракция звука в атмосфере. Аналогичное явление наблюдается часто и при распространении звука (УЗ) в океане (см. ГИДРОАКУСТИКА).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.

ЗОНА МОЛЧАНИЯ

в акустике - область, в к-рой звук удалённых мощных источников (взрывы, вулканич. извержения и т. п.) не слышен, в то время как на ещё больших расстояниях он снова появляется ("зона аномальной слышимости"). 3. м. обычно имеет на земной поверхности форму неправильного кольца, окружающего источник звука. Одновременно наблюдаются одна-две, иногда три 3. м., разделённые зонами аномальной слышимости. Внутр. радиус первой 3. м. обычно равен 20-80 км, иногда он достигает 150 км; внеш. радиус простирается до 150-400 км. <Причиной образования 3. м. является рефракция звука в атмосфере. Т. к. темп-pa в ниж. слоях атмосферы убывает с высотой (вплоть до минус 50-75 °С на высоте 15-20 км), звуковые лучи отклоняются вверх, что приводит к прекращению слышимости на поверхности Земли. Повышение темп-ры до плюс 50-70 °С в слое, лежащем на высоте 40-60 км, приводит к тому, что лучи загибаются книзу и, огибая сверху 3. м., возвращаются на земную поверхность, образуя зону аномальной слышимости. Вторая и третья зоны аномальной слышимости возникают вследствие одно- и двухкратного отражения звуковых лучей от земной поверхности. Для зон аномальной слышимости характерно запаздывание прихода звука по времени на 10- 30% по сравнению со случаем нормального распространения звука вдоль земной поверхности; это запаздывание обусловлено большей длиной искривлённого луча по сравнению с прямым путём вдоль поверхности и меньшей скоростью звука в холодном воздухе. Ветер изменяет форму лучей, уничтожая симметрию в условиях распространения звука, что может привести к значит. искажению кольцеобразной формы 3. м. и даже разомкнуть кольцо, ограничив зону аномальной слышимости нек-рым сектором. Изучение 3.. м. впервые привело к мысли о наличии слоя с повышенной темп-рой на высоте ок. 40 км. Исследование аномального распространения звука - один из методов определения темп-р в ср. атмосфере. <Явление, аналогичное 3. м., наблюдается также при распространении звука в море, где 3. м. обычно наз. зонами тени (см. Гидроакустика). Лит.: Митра С. К., Верхняя атмосфера, пер. с англ., М., 1955; X р г и а н А. X., Физика атмосферы, 2 изд., т. 1-2, Л., 1978; Толстой И., Клей К., Акустика океана, М., 1969, гл. 5.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер