ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
ЦИКЛОТРОННАЯ ЧАСТОТА

ЦИКЛОТРОННАЯ ЧАСТОТА
       
(гиромагнитная частота), частота wс обращения заряженных частиц в постоянном магнитном поле Н в плоскости, перпендикулярной H. Для свободной заряженной ч-цы Ц. ч. wс определяется из равенства Лоренца силы и центробежной силы:
wc=qH/mc, (1)
где q и m — заряд и масса свободной ч-цы. Ц. ч. определяет разность энергий D? между уровнями энергии ч-цы в магн, поле: D?=ћwс.
Ц. ч. играет существ. роль в вопросах распространения и генерации электромагн. волн в плазме, находящейся в пост. магн. поле, в частности при распространении радиоволн в ионосфере (гиромагнитная частота). Для электронов земной ионосферы, находящихся в магн. поле Земли (см. ЗЕМНОЙ МАГНЕТИЗМ), wс=104 МГц; для электронов в области пятен солнечной короны wс=104 МГц. Для ч-ц с релятивистскими скоростями в формуле (1) m=m0/?(1-v2/c2),
где m0—масса покоя ч-цы.
В кристаллах движение электронов сложнее вследствие взаимодействия с ионами решётки. В постоянном магн. поле энергия эл-на или дырки 8 и проекция pH их квазиимпульса р на направление Н сохраняются, так что в импульсном пространстве (p-пространстве) движение происходит по кривой пересечения изоэнергетич. поверхности ?(р)=? плоскостью pH=const. Если эта кривая замкнутая, то движение является периодическим и происходит с Ц. ч.:
wс=еН/m*с.
Здесь m* — эффективная масса носителя заряда.

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.

ЦИКЛОТРОННАЯ ЧАСТОТА

-частота wc обращения заряж. частиц в пост. магн. поле H в плоскости, перпендикулярной H. Для свободной заряж. частицы Ц. ч. определяется из равенства Лоренца силы произведению массы частицы на центростремительное ускорение

255001-8.jpg

где q, т - заряд и масса частицы. Ц. ч. определяется разностью энергий 255001-9.jpg между уровнями энергии частицы в магн. поле: 255001-10.jpg (см. Ландау уровни).

Ц. ч. играет существ. роль в вопросах распространения и генерации эл.-магн. волн в плазме, находящейся в пост. магн. поле, в частности при распространении радиоволн в ионосфере (см. Гиромагнитная частота).

В кристаллах движение носителей заряда сложнее вследствие взаимодействия с ионами решётки. В пост. магн. поле энергия электрона или дырки 255001-11.jpg и проекция их квазиимпульса p на направление H. сохраняются, так что в импульсном пространстве движение происходит по кривой пересечения изоэнергетич. поверхности 255001-12.jpg(p) = const плоскостью pH =const. Если эта кривая замкнутая, то движение является периодическим и происходит с Ц. ч.:

255001-13.jpg

Здесь т с - константа, наз. циклотронной массой носителя заряда. Твёрдое тело, помещённое в магн. поле, интенсивно поглощает энергию излучения с частотой w с (CM. Циклотронный резонанс). M. И. Каганов.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1988.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер