ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
ГИПЕРЯДРО

ГИПЕРЯДРО
       
ядерноподобная система, в состав к-рой наряду с нуклонами входят гипероны. Первое L-Г. было обнаружено в 1953 польск. физиками М. Данышем и Е. Пневским с помощью ядерных фотографических эмульсий, экспонированных в потоке космических лучей (рис.). L-Г. образуется при вз-ствии ч-ц высоких энергий с нуклонами ядра или при захвате ядром медленного К--мезона, в результате чего возникает медленный L-гиперон, образующий связ. систему с ядром. Г. обнаруживают по продуктам распада (нуклонам и пи-мезонам). Время жизни L-Г. определяется временем жизни L-гиперона (10-10 с). Г. обозначается хим. символом элемента с индексом гиперонов слева внизу. Напр., ядро L-гипергелия-5 (2р+2n+ +L) обозначается 5LНе.
В 1963 идентифицировано первое двойное Г.: 10LLВе (4р+4n+2L), а в 1966 — 6LLНе. Изучение св-в двойных Г. позволяет выяснить хар-р сил, действующих между гиперонами.
ГИПЕРЯДРО.
Косм. ч-ца р вызывает распад ат. ядра (Ag или Br) в точке А. Тяжёлый осколок f, выброшенный при этом распаде, является гиперядром. Он останавливается, а затем взрывается в точке В с образованием трёх заряж. ч-ц и нек-рого числа нейтронов (нейтроны не оставляют треков).
При вз-ствии ч-ц высокой энергии с тяжёлыми ядрами наблюдается образование тяжёлых Г. с A?100 и Z?50 (А — массовое число, Z — ат. номер). В 1979 было открыто возбуждённое состояние S-Г. в яд. реакциях (К-, pi-).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер