ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Физическая энциклопедия
АНИЗОМЕТР МАГНИТНЫЙ

АНИЗОМЕТР МАГНИТНЫЙ
       
прибор для определения магнитной анизотропии (зависимости магн. св-в в-в от направления). Наиболее распространены А. м. для определения ферромагн. анизотропии монокристаллов и текстуров. материалов (см. ТЕКСТУРА МАГНИТНАЯ).
АНИЗОМЕТР МАГНИТНЫЙ
Исследуемый образец (диск) в магн. поле Н: J — вектор намагниченности образца; а — угол между направлением магн. поля Н и осью лёгкого намагничивания ОО.
В одном из типов А. <м. исследуемый образец помещают в сильное однородное магн. поле Н (рис. ). Образец намагничивается по направлению поля лишь в том случае, если поле направлено вдоль его оси лёгкого намагничивания (ось ОО на рисунке). Во всех остальных случаях вектор намагниченности J занимает нек-рое промежуточное положение между направлением Н и осью ОО. Вектор J можно разложить на компоненты J¦ и J+ вдоль и поперёк поля. Компонента J+ создаёт момент вращения M=J+•Н, к-рый стремится повернуть образец и совместить направления оси ОО и поля Н. Момент вращения, вызванный действием магн. поля, компенсируется моментом, создаваемым упругими элементами прибора при повороте образца на нек-рый угол a, отсчитываемый по шкале. Измерения производятся при разл. направлениях поля Н (поворотом магнита плавно меняют угол а от 0 до 180 или 360°), и по их результатам рассчитываются константы анизотропии, т. о. оценивается степень совершенства текстуры. Совр. А. м. позволяют исследовать как массивные образцы, так и ферромагн. плёнки в интервале темп-р от 1300 К до гелиевых (=1 К) и в магн. полях напряжённостью до 4000 кА/м (50 кЭ).

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983.



Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер