ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
ДИНОЗАВРЫ

ДИНОЗАВРЫ (от греческого «ужасные ящеры»), представители огромного числа РЕПТИЛИЙ, живших в МЕЗОЗОЙСКУЮ ЭРУ, от 225 до 65 млн. лет назад. Они появились в ТРИАССОВЫЙ период, пережили ЮРСКИЙ период и вымерли в конце МЕЛОВОГО. Динозавры были в основном яйцекладущими животными, размеры их были различными - от 91 см до 27 м (диплодок). Известны два отряда: Saurischia («ящеротазовые») - ходившие на двух ногах плотоядные и гигантские травоядные - и Ornitischia («птицетазовые») - травоядные меньших размеров. Они отличались от прочих рептилий тем, что конечности у них располагались вертикально под корпусом. Имеются доказательства того, что некоторые современные птицы являются наследниками этих птицетазовых ящеров. Выдвигались самые различные теории относительно причин вымирания динозавров. Вероятнее всего, что они не сумели быстро адаптироваться к новым климатическим условиям. Имеется также теория, согласно которой они не пережили катастрофических атмосферных явлений, вызванных падением большого метеорита.


Динозавры Диплодок быи самым длинным из динозавров и вообще из всех наземных жи вещих, когда-либо обитавших на земле. Его тело достигало в длину 25 м. Характерные для диплодока длинная шея и хвост, а также маленькая голо ва хорошо видны на скелете, показанном ниже.Диплодок относился к отряду ящеротазо-вых и был гигантским травоядным. В юрском периоде диплодоки были весьма многочисленны и обитали в болотистых местностях.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер