ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, излучение, занимающее в ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ СПЕКТРЕ диапазон между красной границей видимого спектра и микроволнами. Часто называют тепловым излучением. Впервые было открыто сэром Вильямом Гершелем в 1800 г. Диапазон длин волн от 750 нм до 1 мм. Инфракрасная АСТРОНОМИЯ применяет инфракрасное излучение для изучения небесных объектов; военные используют его в системах наведения ракет и в приборах ночного видения, а в медицине оно применяются для получения теплового изображения.


Инфракрасное излучение имеет длину волн в диапазоне 0,75 —1000 микрон (ц). Ближняя, длинноволновая область спектра может вое -приниматься как тепло,как было показано Вильямом Гер шелем. Он обнаружил,что термометр, расположенный в зоне красной части спектра после разложения естественного света в призме,показывал повышение температуры. Ближняя область спектра инфракрасного излучения (0,75 — 1,5ц) широко используется, например, при диагностике рака груди, при аэросъемках. Средняя область спектра инфракрасного излучения (1,5 — 15|j) используется в химических исследованиях для изучения энергии молекулярных связей. Когда молекулярная вибрация сов-падаег с частотой инфракрасного излучения,наступает резонанс. Его можно обнаружить с помощью спектроскопии поглощения. Инфракрасное излучение используется также для интенсификации изображения.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер