ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
АНТЕННА

АНТЕННА, часть радиосистемы, которая отправляет радиосигнал в пространство (передающая антенна) или принимает сигнал (принимающая антенна). Форма и конструкция антенны зависят от частоты излучения и требований к направленности системы. Например, радарный луч должна передавать лучевая антенна, в то время как для приема АМПЛИТУДНО-МОДУЛИРОВАННОГО радиосигнала может быть достаточно простой проволоки.


Сигнал, испускаемый передающей антенной (А) можно изобразить в виде электронной и магнитной синусоидальных волн, которые перпендикулярны друг другу. Электрическая волна, несущая телевизионные сигналы, показана в вертикальном положе нии в соответствии с явлением, известном как вертикальная поляризация. Наиболее подходящая длина антенны для приема такого сигнала составляет Vj L (или L/2). Антенна может принимать как прямой сигнал, так и ряд отраженных сигналов.В результа те создается искаженное, как бы умноженное изображение (В). Это происходит потому, что простая антенна одинаково принимает сигналы со всех направлений, как показано на рис. С. Этот дефект можно частично устранить, добавив отражатель (D) или систему отражателей и направляющих (Е). Благодаря этому антенна будет чувствительной только в одном направлении. Направляющие предназначены для того, чтобы сконцентрировать поступающую волну, а отражатель действует точно как зеркало (F).


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер