ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
КОРИОЛИСОВА СИЛА

КОРИОЛИСОВА СИЛА (эффект), сила, действующая на частицы или предметы, вызванная вращением Земли. В результате воздействия этой силы движущиеся объекты, океанские и атмосферные течения отклоняются в правую сторону в северном полушарии и в левую сторону - в южном. Это явление сильно влияет на погодные условия в масштабах всего мира. Примером действия этого эффекта является воронкообразное движение воды, выливающейся сквозь отверстие, или воздушного вихря. Название эффекта дано по имени французского математика Гаспара Гюстава де Кориоли (Coriolis, 1792 -1843).


Кориолисова сила. Beiep, дующий над поверхностью океана, захватывает и гонит часть воды. Однако как только движение воды прекращается, Кориолисова сила отбрасывает ее под некоторым углом. Это вызывает движение всех слоев воды, лежащей под поверхностью, поскольку они соединены за счет сил трения со слоем, лежащим на поверхности. Но за счет эффекта Кориолиса каждый из зтих слоев отклоняется от прежнего направления еще сильнее В результате получает ся, чш поверхностное течение движется под углом в 45° к ветру со скоростью, равной 2-3% скорости ветра. Нижние слои движутся медленнее, и угол их отклонения все больше возрастает, В результате создается схема движения, которую изображают при помощи спирали Экмана. На глубине, называемой глубиной Экмана, вода течет в противоположном направлении относительно поверхности со скоростью,равной 0,043 от скорости поверхностного течения.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер