ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
МАРГАНЦЕВЫЕ КОНКРЕЦИИ

МАРГАНЦЕВЫЕ КОНКРЕЦИИ, твердые образования диаметром в среднем 4 см, встречающиеся в красной глине и в иле на дне Тихого океана. Основные их залежи сконцентрированы вокруг островов Самоа. Содержат высокую концентрацию марганца. Считается, что образовались как агломераты из коллоидного раствора (см. коллоид) в водах океана. Промышленная добыча рудных конкреций приостановлена из-за судебных споров по международным правам на этот ценный запас минералов.


Добыча марганцевых конкреций промышпенным способом будет осуществляться в будущем, но работа сосредоточена главным образом на двух системах — гидравлических и механических дратах. Способов же исследования глубинных залежей руды существует много, включая сейсмическое обследование с использовани ем воздушного ружья (1) и гидрофонов (2), эхолотов (3), приспособлений для захвата образцов с фотоаппаратами, прикрепленными к ним (4), океанографических зондов, таких как батизонд (5), драг (6), глубоководных фотоаппаратов (7)и проволочных приспособлений для забора образцов, таких как полый стержень (8).


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер