ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
ОПТИЧЕСКОЕ ВОЛОКНО

ОПТИЧЕСКОЕ ВОЛОКНО, тонкие стеклянные пряди (менее 1 мм в диаметре), способные передавать цифровую информацию в форме светового импульса. Такая передача возможна благодаря тому, что свет, входящий в стеклянное оптоволокно, проводится посредством отражения от одного конца волокна к другому без потери энергии. Изображения могут быть увеличены, искажены или зашифрованы, в зависимости от того, как расположены пучки волокна. В медицине оптические волокна способствовали усовершенствованию ЭНДОСКОПА, инструмента для внутреннего наблюдения за органами. Кроме того, они имеют все более и более распространенное применение в телекоммуникации, так как способны нести больше информации, чем обычный металлический кабель, обеспечивая высокоскоростную линию передачи информации.


Оптические волокна переносят информацию в виде световых сигналов. Волокно состоит из двух слоев стекла высшего качества. Внутренняя стеклянная сердцевина (1) кабеля оптического волокна окружена внешней оболочкой (2) из стекла с другим показателем преломления. Оболочка удерживает световые импульсы внутри сердцевины. Световой сигнал не может выйти за пределы сердцевины, т.к. он отражается от ее краев под слишком маленьким углом, чтобы пройти через них — эффект, известный как полное внутреннее отражение. Обшивка (3) обеспе-чивает физическую защиту, а центральная стальная проволока (4) придает прочность пучкам защищенного сердечника (главный кабель). Волокна с узкой сердцевиной (А) все чаще и чаще находят применение, т.к. они позволяют пхы-лать сигналы на большие расстояния без искажений. В кабелях с широкой сердцевиной (В) происходит большее число отражений, что приводит к сливанию соседних световых импульсов. Во избежание этого между импульсами должно быть большее расстояние, что ограничивает объем передаваемой информации.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер