ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, представители примерно 6000 видов позвоночных, распространенных по всему земному шару. Пресмыкающиеся являются ПОЙКИЛОТЕРМНЫМИ (холоднокровными) животными. Большинство из них откладывает на суше яйца, богатые желтком. Некоторые виды, в частности, змей, вынашивают яйца внутри тела и являются живородящими. Кожа пресмыкающихся сухая, покрытая чешуйками или панцирем. Конечности развиты слабо или отсутствуют. Обычно на каждой конечности имеется по пять когтистых пальцев. Сейчас насчитывается четыре отряда пресмыкающихся: черепахи, гаттерии, ЧЕШУЙЧАТЫЕ пресмыкающиеся, такие как змеи или ящерицы, а также крокодилы и аллигаторы.


Эволюционное древо пресмыкающихся показывает, как мало видов выжило со времен их расцвета. Крокодилы и аллигаторы являются ближайшими ныне живущими родственниками динозавров, а также имеют наиболее развитые сердце и мозг. Морские, сухопутные и пресноводные черепахи очень мало изменились за миллионы лет; как и многие другие области эволюции пресмыкающихся, их происхождение остается неясным. Терапсиды, хотя все их виды сейчас являются вымершими, являются существенной эволюционной ветвью, так как от них произошли синалтозавры, от которых, в свою очередь, произошли млекопитающие. Все они, однако, эволюционировали от самой ранней группы пресмыкающихся, котилозавров.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер