ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
РАКЕТА

РАКЕТА, тонкий, конусообразный РЕАКТИВНЫЙ СНАРЯД или летательный аппарат, приводимый в движение ракетным ДВИГАТЕЛЕМ. Топливо занимает более половины объема ракеты; оставшаяся часть - это полезный груз (взрывчатое вещество, научные приборы или космический аппарат). Ракеты на жидком топливе используют топливо (например, жидкий водород) и окислитель (обычно жидкий кислород), которые сгорают вместе в двигателе. Твердотопливные ракеты имеют и топливо, и окислитель вместе в твердой смеси. У одноступенчатой ракеты может быть один запас топлива или несколько, используемых одновременно. Запас топлива у многоступенчатых ракет разделен на несколько частей, одного, каждая из которых сжигается отдельно по порядку, как только выгорит предыдущая. Поскольку ракеты несут собственный запас и топлива, и окислителя, они могут функционировать в открытом КОСМОСЕ, где нет атмосферы. Они получают РЕАКТИВНУЮ ТЯГУ за счет противодействия (о котором говорится в третьем ЗАКОНЕ ДВИЖЕНИЯ Ньютона), производимого интенсивным непрерывным выбросом отработанных газов. Ракеты с химическими двигателями работают на твердом или жидком ракетном ТОПЛИВЕ, которое сжигается в камере сгорания и выбрасывается на СВЕРХЗВУКОВЫХ СКОРОСТЯХ из выхлопного сопла. Ядерные ракетные двигатели нагревают топливо ИЗЛУЧЕНИЕМ из активной зоны ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА. Ионные ракетные двигатели используют термоэлектродвижущую силу, чтобы выбрасывать ионы, а не газы. Стены камеры сгорания у выхлопного сопла должны охлаждаться, чтобы быть защищенными от теплоты выхлопных газов, температура которых может достигать 3000 °С. Сегодня полезный груз доставляется на орбиту МНОГОРАЗОВЫМ ТРАНСПОРТНЫМ КОСМИЧЕСКИМ КОРАБЛЕМ. В конце 19 века Эрнст МАХ исследовал возможность сверхзвуковой скорости. Константин Циолковский считается «отцом космонавтики». Он предположил, что многоступенчатые ракеты могут покидать ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ Земли. В 1926 г. Роберт Г. ГОДДАРД запустил первую ракету на жидком топливе. Во время Второй мировой войны Вернер Фон БРАУН и Герман Оберт разработали первые УПРАВЛЯЕМЫЕ РЕАКТИВНЫЕ СНАРЯДЫ дальнего действия. После войны фон Браун участвовал в развитии космической программы США. Сатурн BV самая большая из когда-либо существовавших ракет, производила реактивную тягу в 3,4 млн. кг. Она использовалась для полетов на луну американских космических кораблей серии «Аполлон». см. также ИССЛЕДОВАНИЕ КОСМОСА, РАЗВЕДКА КОСМОСА.


Ракета. На иллюстрации изображен простейший вид ракетного двигателя. Жидкое топ-лйво смешивается с кислородом и сжигается в камере сгорания,а отработанные газы выпускаются через сопло, производя реактивную тягу в противоположном направлении. Жидкое топливо проходит вокруг камеры сгорания, так что после старта(с использованием вспомогательного насоса) поток поддерживается расширением из-за высокой температуры, кислород находится в жидком виде и, выкипая,попадает в камеру сгорания.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер