ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
БАТАРЕЯ

БАТАРЕЯ (батарейка), набор гальванических ЭЛЕМЕНТОВ, которые преобразуют химическую энергию в постоянный электрический ток. Термин также применяют к отдельным элементам, особенно к так называемым сухим, которые используются в портативных электронных устройствах. Большинство батареек не подлежат перезарядке, однако, никелево-кадмиевые батарейки и все аккумуляторы (накопительные элементы) можно заново заряжать после того, как ток, пропущенный через них в обратном направлении, восстанавливает исходные химические условия.


Новейшим типом батарейки являются натриево-серные батарейки. Они намного легче никелево-кадмиевых. У них имеется угольный анод (1) и металлический катод (2). Реагенты расположены кольцами вокруг центрального анода. Внутренний сердечник из натрия (3) отделен от наружного слоя серы (4) слоем алюминия (5). Натрий (6) реагирует с алюминием (7), и образующиеся при этом электроны (8) устремляются к аноду. Катод передает электроны атомам серы (9), которые соединяются с ионами натрия и образуют сульфид натрия. В ходе этого процесса создается электрическое напряжение.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер