ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
РЕФРАКЦИЯ

РЕФРАКЦИЯ (преломление), изгиб волны, например, световой или звуковой, когда она пересекает границу между двумя прозрачными средами, такими как воздух и стекло, и подвергается изменению скорости. Падающая волна (ударяющая о поверхность), отраженная волна и нормаль (линия, перпендикулярная поверхности), все лежат в одной плоскости. Падающая волна и отраженная образуют угол падения, i, и угол преломления, r, с нормалью. Коэффициент преломления для прозрачной среды - это отношение скорости света в вакууме к его скорости в этой среде. Он также равен sini/sinr. Закон Снелла утверждает, что это соотношение постоянное для данной границы. см. также ОТРАЖЕНИЕ.


Рефракция. Когда свет переходит от одного прозрачного вещества к другому, его скорость меняется. Изгиб,который получается, когда луч света пересекает границу(например, между воздухом и стеклом) под наклоном, может быть объяснен на основании изменения скорости; одна сторона луча подвергается воздействию раньше другой. На рисунке луч проходит через два стеклянных блока,сначала под прямыми углами, а затем под наклонным углом. Обозначения: а) Избранный диапазон длины волн света в воздухе. Благодаря снижению скорости соответствующая длина волны в стекле — а/1,5=2/За; где 1,5 — это коэффициент преломления стекла. i) угол, под которым луч света достигает поверхности стекла г) угол, под которым луч входит в стекло Ь) расстояние,которое правая сторона луча проходит в воздухе после того как его левая сторона вошла в стекло; соответствующее расстояние в стекле, как к прежде, — это Ь/1,5. Из двух нарисованных прямоугольных треугольников видно, что (sin i)/(sin г) = = коэффициент преломления 1.5; это основной закон преломления.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер