ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
СЕРА

СЕРА (обозначается S), химический элемент VI группы ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ТАБЛИЦЫ, неметалл, известный с древности. Встречается в природе как в виде отдельного элемента, так и в виде сульфидных минералов, таких как ГАЛЕНИТ и ПИРИТ, и сульфатных минералов, таких как гипс. Основном промышленным источником серы является встречающаяся в природе самородная сера, добываемая посредством ПРОЦЕССА ФРАША. Используется в ВУЛКАНИЗАЦИИ каучука, а также в производстве СЕРНОЙ КИСЛОТЫ, лекарственных препаратов, спичек, красителей, фунгицидов, инсектицидов и удобрений. Свойства: атомный номер 16, атомная масса 32,064; плотность 2,07; температура плавления 112,8 °С, температура кипения 444,7 °С; наиболее распространенный изотоп 32S (95,1%).


Встречающаяся в природе сера добывается из горных пород посредством процесса, известного как процесс Фра-ша. Бурится скважина (1) до богатых серой участков (2). В скважину опускается специальная головка (3). Сначала в горную породу под давлением накачивается вода с температурой 155°С (4) для плавления серы. После воды подается сжатый воздух (5), в результате чего содержащая серу жидкость подается на поверхность (6).


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер