ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
СЛИЗЕВИКИ

СЛИЗЕВИКИ (миксомицеты), группа мелких, в основном одноклеточных, организмов, стоящих между царством растений и царством животных. В течении их сложного жизненного цикла они проходят несколько стадий. Эти стадии включают стадию плавающих жгутиконосных организмов, амебоподобную стадию, и стадию, на которой эти организмы состоят из слизистой, не одетой оболочкой многоядерной массы - ПРОТОПЛАЗМЫ (плазмодий), а также стадию спорангиев, в которых образуются споры. см. также ПРОТОКТИСТЫ, АМЕБА.


Слизевики (Myxomicela) являются группой примитивных организмов, которые иногда классифицируются как грибы,одна ко, имеют определенные характеристики, в частности, связанные с питанием, сближающие их, скорее, с простейшими животными. В течение одной стадии своего жизненного цикла они образуют совокупности клеток, которые похожи на амеб, и оолее того, двигаются, как амебы. Однако слизевики образуют споры, а потому похожи также на низшие растения.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер