ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
СЛИЯНИЕ ЯДЕР

СЛИЯНИЕ ЯДЕР, тип ядерной реакции, при которой ядра легких атомов (таких как водород) соединяются и образуют одно или несколько более тяжелых ядер, и этот процесс сопровождается выделением большого количества энергии. Происходит на Солнце и других звездах, воспроизведен на Земле при создании ВОДОРОДНОЙ БОМБЫ. При самоподдерживающемся слиянии ядра принимают форму ПЛАЗМЫ. Именно такой управляемый процесс необходим для практического получения ядерной энергии. Но существует трудность поддержания данного процесса и использования его как источника ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ. Попытки использования его были сделаны при создании реактора ТОКАМАК. см. также РАСЩЕПЛЕНИЕ ЯДРА.


Цель экспериментов по выработке энергии, выделяемой вследствие слияния ядер, состоит в получении энергии при слиянии ядер грития и дейтерия. Это изотопы водо рода,процесс их слияния мо жет происходить только при температуре выше ста миллионов градусов и при очень высоком давпении Дейтерий имеет один протон, один нейтрон и один электрон, в то время как тригий имеет один протон, два нейтрона и электрон. В реакторе,где происходит синтез, смесь двух изотопов нагревается за счет интенсивного излучения, ионной бомбардировки и электрических импульсов (1). Получаемая в результате плазма накапливается в магнитном поле (2). После слияния ядер трития и дейтерия(3)образуется ядро гелия (4), свободный нейтрон (5), радиация (6) и энергия, т. к. продукты реакции соприкасаются со слоем плазмы (7)


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер