ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
ТЕОДОЛИТ

ТЕОДОЛИТ, топографический инструмент, известный с XVI в. Служит для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Современный вариант представляет собой телескоп с тонкой насечкой-крестиком на линзе для точного центрирования, установленный на шарнире, вращающемся в обе стороны. Выравнивается с помощью спиртового нивелира.


Теодолит — топографический инструмент, служащий для точного измерения углов между различными точками, для чего производится их съемка в трех измерениях. Телескоп служит для пока ции измеряемых точек на поле сьемки Чтобы выровнять телескоп, его вращают вокруг горизонтальной и вертикальной осей Точные углы вращения в этих плоскостях измеряются по шкале транспортира на стекле, которую читают с помощью микрометрического микроскопа. В современных компьютеризованных теодолитах расчеты производятся с помощью электронного оборудования, а расстояния измеряются с помощью лазеров.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер