ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ, внутренняя система организма, которая определяет ритм его жизнедеятельности. Такие процессы, как рост, питание или воспроизводство, приурочиваются к определенным внешним событиям, например, к светлому или темному времени суток, приливам или отливам, к временам года. Это врожденное чувство времени заставляет животных кормиться в дневное время, когда пища имеется в наличии и лучше всего видна. По-видимому, эти «часы» запускаются в ход условиями окружающей среды, но если организм изолировать от этих условий, он продолжает функционировать согласно обычным ритмам. Если условия изменяются постепенно, организмы также постепенно изменяют свое поведение.


У многих насекомых (А и В) «часы» располагаются в мозгу. Их воздействие на различные процессы осуществляется посредством гормонов; так, например, регулируется выход взрос лой особи из куколки в момент метаморфозы. На рисунке показано (1) нормальное время выведения китайского дубового шелкопряда (А) и бабочки-белянки (В). После удаления части мозга гормональный контроль нарушается, и бабочки вылупляются в самое различное время (2). Если мозг переносится в брюшную полость куколки, лишенной мозга, нормальный ритм восстанавливается (3). Если произвести взаимный обмен мозгами между двумя видами, ритмы их вылупления теряют регулярность(4)


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер