ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
ФЛЕМИНГ

ФЛЕМИНГ (Fleming), сэр Александр (1881-1955), шотландский бактериолог, изобретатель ПЕНИЦИЛЛИНА (первого антибиотика). В 1922 г., работая в больнице св. Марии в Лондоне, открыл лизоцим, натуральное антибактериальное вещество, содержащееся в слюне и слезах. В 1928 г., исследуя стафилококки, Флеминг заметил, что из плесневого грибка, известного под названием Penicilium notatum, выделяется вещество, препятствующее росту некоторых бактерий. Он назвал вещество пенициллином, это наиболее сильный из известных на сегодня антибиотиков. В 1938 г. стал профессором бактериологии Лондонского университета. Говард ФЛОРИ и Эрнст ЧЕЙН усовершенствовали медикамент, и в 1941 г. он официально поступил в продажу. В 1944 г. Флеминг был возведен в дворянское достоинство, а в 1945 г., вместе с Флори и Чейном, был награжден Нобелевской премией по медицине и физиологии.
ФЛЕМИНГ (Fleming), сэр Джон Амброуз (1849-1945), английский инженер - электрик. Изобрел ЭЛЕКТРОННУЮ ЛАМПУ. Лампа Флеминга являлась детектором или диодом. Она состояла из двух электродов в вакуумной стеклянной оболочке, похожей на электрическую лампочку. Диод позволял току двигаться только в одном направлении. Этот прибор мог улавливать радиосигналы, но не усиливать их. Флеминг также является автором ПРАВИЛ ФЛЕМИНГА (правило правой руки) для двигателей и генераторов.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер