ЧЕРКАССЫ  ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА И ОБЛАСТИ   ГЛАВНАЯ         ВХОД          РЕГИСТРАЦИЯ        КАРТА САЙТА   
Энциклопедии и справочники

Научно-технический энциклопедический словарь
ГЕЛИЙ

ГЕЛИЙ (символ Не), газообразный неметаллический элемент, БЛАГОРОДНЫЙ ГАЗ, открытый в 1868 г. Впервые получили из минерала клевита (разновидности уранита) в 1895 г. В настоящее время основным источником его является природный газ. Содержится также в некоторых радиоактивных минералах и в АТМОСФЕРЕ Земли. Гелий является вторым по распространенности и по легкости элементом во Вселенной (после ВОДОРОДА). У него самые низкие температуры плавления и кипения из всех элементов. Гелий - бесцветный, не имеющий запаха и негорючий газ, его используют в метеорологических воздушных шарах-зондах, в смесях «искусственного воздуха» для глубоководных водолазов, при сварке, изготовлении полупроводников, в ЛАЗЕРАХ, в металлургии и других отраслях. Жидкий гелий используют в ФИЗИКЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР. Этот элемент не образует никаких соединений с другими элементами. Свойства: атомный номер 2, атомная масса 4,0026; плотность 0,178; температура плавления -272,2 °С, температура кипения -268,9 °С; единственный изотоп 4Не.


Ядро атома гелия состоит из двух протонов (1) и (обычно) двух нейтронов (2), вокруг него вращаются два электрона (3). Атом гелия меньше по размеру,чем более легкий атом водорода с одним протоном и электроном,так как большая сила притяжения ядра гелия притягивает элек троны ближе. Хотя проще предположигь, что электроны, вращаются вокруг ядра по круговой орбите, образуя «облако», место наиболее вероятного расположения электронов. Изотопы гелия, содержащие 2 протона и 2 электрона, могут содержать от 1 до 4 нейтронов.


Наверх

Ротатор баннеров 468x60

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер
 

 
Добавить баннер

Добавить баннер       Партнерка для Вашего сайта



Ротатор баннеров 88x31

Баннеров в ротаторе: 0   Смотреть все   Добавить баннер